МОСКВА, 14 ноя — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) поддержал разработанный членами Совета Федерации законопроект, которым предлагается установить запрет на помещение подозреваемых, обвиняемых и подсудимых в защитные кабины в залах судов, сообщается на сайте СПЧ.

Поддерживая законопроект, правозащитники исходили из следующих соображений. Во-первых, по мнению СПЧ, наличие «клеток» и «аквариумов» в залах судов часто затрудняет общение адвоката со своим подзащитным и создает условия, при которых нарушается конфиденциальность оказания юридических услуг. Во-вторых, СПЧ считает, что наличие защитных кабин нарушает принцип презумпции невиновности подозреваемого, обвиняемого или подсудимого. В Совете ссылаются на позицию Европейского суда по правам человека, согласно которой обвиняемый не должен иметь на себе никаких внешних признаков его виновности во время судебного процесса. В-третьих, помещение невиновного с точки зрения закона лица в защитную кабину порождает у такого человека чувства беспомощности и собственной неполноценности и в конечном счете воспринимается как унижение достоинства, убеждены в СПЧ.

Сенаторы предлагают дополнить статью 9 Уголовно-процессуального кодекса РФ третьим пунктом, согласно которому запрещается помещать подозреваемых, обвиняемых или подсудимых в защитные кабины в процессуальной зоне залов судебных заседаний, а также использовать иные конструкции, препятствующие общению указанных лиц с адвокатом (защитником).