Что повлияло на решение как либералов, так и консерваторов, отказаться от попыток воздействовать на императора Николая II в правовых рамках путем политического давления в пользу радикальных мер рассказывает в шестьдесят восьмом материале своего тематического цикла юрист, кандидат исторических наук, депутат Государственной Думы первого созыва Александр Минжуренко.


Ровно через год после начала Первой мировой войны, которая пошла для России не очень удачно, в августе 1915 года из депутатов Государственной думы и Государственного совета сложился оппозиционный Прогрессивный блок. Смысл его создания заключался в попытках путем политического давления добиться уступок от императора в части реформирования государственного строя. 

Конечной целью этих усилий для «прогрессистов» было создание правительства, ответственного перед Госдумой. Они считали это совершенно необходимым шагом в превращении Госдумы в настоящий парламент и в дальнейшем преобразовании государства на пути к конституционной монархии. 

И действительно, Российское государство на этом отрезке времени находилось в некоем промежуточном состоянии: и самодержавием это уже не назовешь, но и до статуса конституционной монархии оно не дотягивало. Некоторые исследователи в поисках соответствующего термина для характеристики формы правления в России в тот период называют этот строй «полусамодержавием». 

Дело в том, что из-за спада революционной активности и гибели Столыпина реформы в стране прекратились. В итоге государство оказалось как бы «недореформированным». Эта незаконченность реформ и явилась главной проблемой для государственного строя и причиной следующей революции.

Известно, что такие промежуточные подвешенные состояния по определению не держатся долгое время. Своим Манифестом от 17 октября 1905 года царь сказал «А», и общество стало ожидать «Б». Одни партии стали ждать и требовать от императора дальнейших аналогичных прогрессивных реформ, а другие стали готовить второе издание революции, посчитав первую – «репетицией».

Однако все попытки Прогрессивного блока добиться взаимопонимания и компромисса с императором в течение 1915-1916 годов потерпели провал. Не удалось достичь даже частных подвижек к созданию «ответственного перед Думой Кабинета». 

Так, «прогрессисты» предлагали царю такой механизм взаимодействия, при котором думцы могли бы поучаствовать в формировании состава правительства хотя бы неофициально, с совещательным голосом и хотя бы по отдельным персонам. Иначе говоря, «прогрессисты» умоляли царя не назначать на должности министров уж совсем «одиозных» личностей и прислушиваться к рекомендациям Думы. Но и на это Николай II не шел.

Ни один премьер в этот период не устраивал Думу. 20 января 1916 года в отставку ушел подвергаемый резкой критике И. Горемыкин. Новое назначение опять произошло без малейших консультаций с Прогрессивным блоком – премьером стал Б. Штюрмер. Это решение царя просто взбесило Думу: нападки на главу правительства значительно усилились. 

Убедившись, что царь и не собирается договариваться с Думой, либералы прекратили попытки достичь взаимопонимания и компромисса и объявили правительству войну. Иначе и не назовешь выступление главы кадетской партии, депутата П. Милюкова в Думе 1 ноября 1916 года. 

Речь была просто разгромной. Перечисляя шаги правительства и оценивая их резко отрицательно, Милюков задавался вопросом: «Что это: глупость или измена?» Этот вопрос был встречен аудиторией оглушительными овациями и громкими репликами одобрения. Газеты с этой речью повышенными тиражами разошлись по всей стране. 

Всей российской общественности стало ясно, что период поиска путей соглашения Думы с царским правительством закончился. Начиналась новая фаза процесса созревания революции, а точнее – её кануна.

Штюрмер, получивший такой удар, 10 ноября 1916 года ушел в отставку. Вместо него премьером назначается А. Трепов. Посол Франции в России М. Палеолог писал о новом главе правительства: «Трепов не из тех, кто готов принимать компромиссные решения». Но председатель Думы Родзянко все же попытался договориться с новым премьером и потребовал от него «полного разрыва с политикой Штюрмера». 

Думцы требовали немедленной отставки четырех министров: МВД А. Протопопова, земледелия А. Бобринского, торговли и промышленности В. Шаховского и обер-прокурора Синода Н. Раева. 

Наиболее неприемлемым для «прогрессистов» был министр внутренних дел Протопопов, кстати – выходец из депутатов Думы, бывший октябрист. Вот это была для думцев по-настоящему «одиозная фигура». Позднее председатель Государственной Думы М.В. Родзянко, давая показания Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства, сказал: «Самый вредный, самый страшный человек для государства, для этой разрухи оказался Протопопов…»

Самую настоящую ненависть Протопопов вызывал уже тем, что он назначен был царем по настоянию царицы, которой, в свою очередь, эту кандидатуру порекомендовал Григорий Распутин. Кроме того, все были уверены, что этот министр был просто психически больным человеком (что позднее подтвердилось).

Премьер-министр Трепов все же был готов сделать Думе отдельные уступки и согласился отправить в отставку Протопопова. И сам император уже было согласился с этим предложением. Но 13 ноября из столицы в Ставку, где находился в качестве Главнокомандующего Николай II, прибыла императрица, находилась там до 4 декабря и все-таки отстояла Протопопова.

Этот случай переполнил чашу терпения правоверных монархистов. И они, вслед за либералами, тоже объявили войну Николаю II. Выносить далее такой режим, при котором состав правительства определяет малограмотный мракобес, было невыносимым. 

Вскоре – 17 декабря 1916 года – Распутин был убит группой заговорщиков, в которую входили представители высшего света и даже члены дома Романовых: князь Феликс Юсупов – муж племянницы Николая II, великий князь Дмитрий Павлович Романов, фактически усыновленный в детстве Николаем II, и В. Пуришкевич – депутат Госдумы из крайне правых черносотенцев.

27 декабря 1916 года за попытку уволить Протопопова был отправлен в отставку и премьер Трепов. Газеты отметили это событие заключением: «Крах кабинета Трепова – только новое доказательство полного разложения системы, потерявшей всякое доверие страны».

Эти два события – выступление П. Милюкова в Думе и убийство Распутина – означали то, что и либералы, и консерваторы, убедившись в бесполезности попыток влиять на царя путем политического давления, взяли курс на смену императора. Лидер октябристов А. Гучков, вступив в контакт с военными, всерьез обсуждал с ними планы нападения на царский поезд с целью принудить Николая II отречься от престола.

Продолжение читайте на сайте 5 марта