О причинах и последствиях появления Прогрессивного блока в Думе, а также о попытках его участников радикально изменить состав правительства и заставить императора провести либеральные реформы в стране рассказывает в шестьдесят пятом материале своего тематического цикла юрист, кандидат исторических наук, депутат Государственной Думы первого созыва Александр Минжуренко.


После некоторых успехов в кампании 1914 года военная удача отвернулась от русской армии. В ходе длительной, изнурительной и кровопролитной Карпатской операции зимы 1914-1915 годах русские войска продвинулись вперед незначительно, но захватили осажденную ранее крепость Перемышль. Потери сторон были огромными. Всего в боях на данном направлении русская армия потеряла до миллиона солдат и офицеров. Пополнять части пришлось обмороженными, больными и мало обученными солдатами.

Германское командование, опасаясь прорыва русских войск в Венгрию, перебросило на помощь австро-венграм свои крупные силы. 2 мая 1915 года, имея шестикратное преимущество в артиллерии, немцы провели свой Горлицкий прорыв. Ими была отбита крепость Перемышль, занят Львов. 

Началось «Великое отступление» русской армии. Галиция была потеряна. Затем пришлось оставить Польшу. 3 сентября 1915 года немцы взяли Вильно и захватили всю Литву. Всего русские армии откатились на 500 километров.

Генерал А. Деникин в своих воспоминаниях писал: «Весна 1915 года останется у меня навсегда в памяти. Великая трагедия русской армии — отступление из Галиции. Ни патронов, ни снарядов. Изо дня в день кровавые бои, изо дня в день тяжкие переходы, бесконечная усталость — физическая и моральная; то робкие надежды, то беспросветная жуть…»

Поражения на фронте, потеря Галиции, Польши и Литвы резко изменили внутриполитическую ситуацию в стране. Период «единения» царя с народом закончился. У многих россиян появились вопросы по поводу причин этого «великого» отступления. 

Ответы на эти вопросы им давали либеральные газеты: царское правительство не в состоянии должным образом обеспечивать фронт всем необходимым. В газетах указывался и выход из этого тяжелого положения. Он заключался в том, чтобы поставить государственную власть под контроль общества.

Соответствующим образом на поражение на фронте отреагировала IV Государственная дума. Случилось беспрецедентное: под патриотическими лозунгами объединилось большинство фракций и создали 22 августа 1915 года Прогрессивный блок. Туда вошли кадеты, «прогрессисты», большая часть октябристов и даже националисты. 

Всего блок насчитывал 236 человек из 442 депутатов. Кроме того, этот альянс поддерживали не вошедшие в блок левые: социал-демократы-меньшевики и трудовики. Также беспрецедентным явилось то, что в Прогрессивный блок вошли и три фракции Госсовета – верхней палаты российского парламента. 

В блоке доминировали кадеты, но не количественно, а задавая тон в выработке программных требований. В его состав вошел и председатель Думы М. В. Родзянко, и московский городской голова М. В. Челноков.

Таким образом, в России была создана мощная политическая сила, рассчитывавшая на то, что ей удастся оказывать серьезное давление на царское правительство. Главной целью объединения было названо стремление к формированию «кабинета, пользующегося доверием страны».

Данный расплывчатый лозунг был как бы завуалированным первым шагом к тому, чтобы поставить правительство под контроль Думы. Это бы сделало Госдуму настоящим полноценным парламентом. Но так как, согласно основным законам Российской империи, кабинет все же был ответственен только перед царем, то данная формула предлагала царю хотя бы в какой-то форме «советоваться» с Думой по поводу назначения министров. А если бы император пошел на это, то думцы были готовы и сами предложить царю состав правительства.   

Программа блока включала и другие положения. В нее входили требования проведения политики, направленной на «сохранение внутреннего мира», частичной амнистии осуждённых по политическим и религиозным делам, «уравнение крестьян в правах» и «вступление на путь отмены ограничительных в отношении евреев законов», предоставления «автономии Польши». 

Были в программе блока и пункты с предложениями о предоставлении больших возможностей для местного самоуправления путем учреждения «волостного земства» и о восстановлении деятельности профсоюзов. 

Таким образом, «Декларация» Прогрессивного блока предлагала императору проведение широких либеральных реформ. Подразумевалось, что осуществление этих мер поспособствует доведению войны «до победного конца». А самое главное - такие реформы, по мысли депутатов, затормозили бы нарастание кризисных явлений в обществе и предотвратили бы революцию.

Лозунги и программа Прогрессивного блока нашли поддержку и у части министров в правительстве. Открыто выступал за сотрудничество власти и либеральной общественности один из самых влиятельных министров – Главноуправляющий землеустройством и земледелием А.В. Кривошеин. 

При Столыпине он был его ближайшим сподвижником в проведении реформ, особенно аграрной, и в то же время пользовался доверием и Николая II. В январе 1914 года Кривошеин добился отставки главы правительства В. Коковцова, но сам не принял предложение императора возглавить Совет министров и предложил на этот пост И. Горемыкина. 

В годы войны он предлагал Николаю II учитывать в правительственной политике требования Прогрессивного блока. Прислушиваясь к мнению думской оппозиции и фактически выполняя волю Прогрессивного блока, Кривошеин смог добиться «чистки» кабинета от наиболее консервативных министров. Были отправлены в отставку военный министр В.А. Сухомлинов, министр внутренних дел Н.А. Маклаков, министр юстиции И.Г. Щегловитов и обер-прокурор Синода В.К. Саблер.

Прогрессивному блоку все же удалось отчасти оказывать давление на политику правительства и даже на его состав. Но это происходило неофициально, явочным порядком и благодаря деятельности ряда прогрессивных министров во главе с Кривошеиным, которые составляли большинство в правительстве. 

Однако в целом и формально Николай II отказался поддержать программу Прогрессивного блока. А когда Кривошеин выступил с предложением образовать «правительство общественного доверия», то император в октябре 1915 года отправил его в отставку.

Таким образом, компромисса и сотрудничества Думы с царем и правительством не состоялось. Частные уступки царя уже не устраивали оппозицию. Дела на фронте по-прежнему шли плохо, и Прогрессивный блок, т.е. большинство Думы, осенью 1916 года стало открыто требовать создания ответственного перед парламентом правительства.

Продолжение читайте на сайте 13 февраля