Летом 1905 года крестьянами было разгромлено более двух тысяч помещичьих имений. В 1906 году погромы продолжились. На этом пике крестьянского движения император назначает премьером П.А. Столыпина. И тот сразу приступает к исполнению своей формулы «вначале успокоение, а потом реформы». 

О том, как реформы Столыпина превратили Россию в крупнейшего экспортера зерна в мире – рассказывает в шестьдесят втором материале своего тематического цикла юрист, кандидат исторических наук, депутат Государственной Думы первого созыва Александр Минжуренко.


В чем была причина крестьянского движения? Ответ обычно всегда дается один: в крестьянском малоземелье. Но это понятие весьма относительное. По сравнению с европейскими российские крестьяне в своем пользовании имели даже больше земли на семью. Но вот ведение хозяйства на ней в России было не интенсивным, а по-прежнему экстенсивным, т.е. примитивным. Отсюда и урожайность крестьянских полей было очень низкой, даже на черноземных почвах.

Но крестьяне видели выход только в одном – в расширении масштабов землепользования. А новые угодья, на их взгляд, можно было получить только за счет изъятия земель у помещиков.

Столыпин тоже искал выход из ситуации, но искал его в правовом поле. Принудительно отчуждать землю у частновладельцев, т.е. нарушать право частной собственности помещиков было нельзя ни в коем случае. 

Взять же на себя выкуп помещичьей земли по рыночной цене для бесплатной раздачи ее крестьянам государство не могло: во-первых, принуждение землевладельцев к таким продажам было бы незаконным, во-вторых, такой нагрузки не выдержал бы бюджет и, в-третьих, нецелесообразно было в принципе создавать подобный прецедент, нарушавший права и интересы всех налогоплательщиков в пользу одной категории населения.

Вместо неправового, насильственного и революционного пути разрешения аграрного вопроса в стране Столыпин предложил провести глубокую реформу правового положения крестьян, освободив их от пут общины. 

Напомним, что собственником крестьянской земли выступала община, а не отдельные крестьяне. Соответственно, им не принадлежало право распоряжения своим наделом. Кроме того, община периодически проводила переделы земли. Поэтому каждому крестьянину не было смысла интенсифицировать свой труд и вкладывать силы и средства в улучшение качества угодий: ведь их могли отнять у него при следующем переделе.

И настоящим бичом земледельцев была так называемая «чересполосица», порождаемая общинными традициями. Дело в том, что община, действительно, как утверждали народники, была «социалистической» по природе, т.е. стремилась к равенству и справедливости. А огромный общинный надел включал в себя участки земли разных достоинств. Они отличались по почвенным и другим признакам. Здесь могли быть как участки хорошей черноземной земли, так и «песочки», болотистые земли, заливные луга, солончаки и другие не очень плодородные угодья. Крестьяне – природные агрономы, различали до 100 различных признаков, отличающих участки друг от друга по качеству. Даже южный и северный склон холма признавались ими неодинаковыми по урожайности в связи с их свойствами и т.п.

И вот из указанного стремления общины к справедливости вытекало следующее. Чтобы никого не обидеть, на каждую надельную душу отводились доли в каждом отличающемся по своим качествам поле. А таких разных угодий могло насчитываться и 10, и 20 и даже более. 

В итоге, 7 десятин семейного надела были разбросаны в 20 и более местах. Отсюда и брались пресловутые полоски шириной в «полтора лаптя». Но как же эти полоски разграничивались друг от друга? А для этого существовали межи. Это тоже полоски земли, которые не распахивали, оставляя их видимыми границами наделов. Они могли быть почти такой же ширины, что и пахотные полоски. Но ведь это в сумме давало большие площади крестьянской земли, которые не обрабатывались. 

По некоторым подсчетам, всего по Европейской России на межи уходило до трети крестьянской земли. Вот эту солидную прибавку к крестьянскому землепользованию и «нашел» Столыпин. Оказалось, что под межами земли было в два раза больше, чем всей помещичьей земли. В эту сторону и хотел премьер развернуть направление своих реформ. 

А к этим минусам чересполосицы надо добавить и то, что крестьянин в страду вынужден был тратить много драгоценного времени на переезд от полоски к полоске, которые могли быть разбросаны на больших расстояниях. А в страду «день год кормит».

Выступая в Думе, Столыпин говорил: «Община как принудительный союз ставит преграду для самодеятельности крестьянина, необходимо дать ему свободу приложения своего труда к земле, необходимо дать ему свободу трудиться, богатеть, распоряжаться своей собственностью; надо дать ему власть над землею, надо избавить его от кабалы отживающего общинного строя…»

Таким образом, смысл столыпинской реформы – создание класса крестьян, полноправных собственников земли.

По указу от 9 ноября 1906: «Каждый домохозяин, владеющий землей на общинном праве, может во всякое время требовать укрепления за собой в личную собственность причитающейся ему части из означенной земли». Выделенная и закреплённая земля становилась личной собственностью крестьянина-домохозяина, а не коллективной собственностью крестьянской семьи. Это делало главу семейства более свободным в выборе способов распоряжения землей.

Закон 14 июня 1910 года пошёл еще дальше.

Общины, в которых не было общих переделов с момента наделения их землею, признавались общинами с подворным землевладением. Все владельцы участков в таких общинах получили права частных собственников, даже если они и не заявляли такого желания

Правовая реформа, по задумке ее инициатора, была призвана помочь крестьянам избавиться от пресловутой «чересполосицы». Наилучшим вариантом выделения крестьянских участков из общины, по мысли Столыпина, было бы одновременное сведение всего надела каждого домохозяина в одно поле. Это называлось отрубом. 

При разверстании на отруба были бы уничтожены многочисленные межи, что дало бы существенное увеличение площади обрабатываемой земли. А идеальным вариантом ведения крестьянского хозяйства Столыпин считал хутор, т.е. размещение жилища крестьянина прямо в центре его земельных владений. Соответственно, тем, кто выходил на отруба и хутора правительства предоставляло существенные привилегии и субсидии.

Расширение индивидуальных прав крестьян создавало не только намного более эффективные условия для ведения сельского хозяйства, но и давало заметную прибавку земли всем хлебопашцам. Это и было первым значительным вкладом правительства в решение проблемы крестьянского малоземелья. 

Вторым шагом в этом направлении было резкое расширение льготных возможностей для покупки крестьянами помещичьих земель, которые были на рынке в изобилии. 

И третьим направлением было субсидируемое правительством переселение крестьян на кабинетские и государственные земли в Сибири. 

Самым же затратным для казны была отмена с 1-го января 1907 года всех выкупных платежей для крестьян, вышедших в 1860-е годы из крепостного состояния. Всего было списано 1,674 миллиарда рублей долга, подлежащих выплате в рассрочку. Это можно считать колоссальной дотацией государства крестьянскому сельскому хозяйству России.

Эффективность проведенных аграрных реформ была весьма существенной, что проявилось в значительном росте урожайности крестьянских угодий и повышении валовых сборов зерна в стране на 60%. В итоге Россия стала крупнейшим экспортером зерна в мире.

Продолжение читайте на сайте 23 января