Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы.


Преступные опыты над живыми людьми

Товарищи судьи. С чувством глубокой скорби о мучительно умерщвленных японскими извергами людях я перехожу к исследованию тех окруженных до недавнего прошлого глубокой тайной чудовищных преступлений, которые совершались в отряде Исии при производстве бесчеловечных опытов над живыми людьми.

На судебном следствии эта сторона дела была исследована с максимальной полнотой. Медленное, мучительное умерщвление тысяч живых людей, преданных японскими жандармами на растерзание злодеям экспериментаторам, полностью доказано не только показаниями подсудимых и свидетелей, но и подлинными документами, извлеченными из захваченных войсками Советской Армии архивов японской жандармерии. Мы знаем детали и порядок производившихся в отряде Исии опытов над людьми, так же как никаких сомнений не оставляет и тот факт, что ни один из тех несчастных, которые были отправлены в отряд Исии в порядке так называемых «Токуи-Ацукаи» - 2особых отправок», не вышел оттуда живым. Из внутренней тюрьмы отряда, начальником которой являлся родной брат Исии Сиро, заключенные туда люди попадали после произведенных над ними экспериментов только в печь крематория. Японская жандармерия отправляла для уничтожения в тюрьму отряда Исии людей различных национальностей, пола, возраста, среди них были старики и юноши. Мужчины, женщины и даже дети; жизнь некоторых из них обрывалась через несколько дней после поступления в отряд. Мучительное существование других тянулось многие месяцы. Эти люди, схваченные японской жандармерией и отданные на произвол экспериментаторов, подвергались невероятным физическим страданиям и беспрерывно находились под страхом смерти. Из захваченных Советской Армией документов японской жандармерии нам известны имена некоторых жертв. Мы знаем о старом железнодорожнике Сун Чжао-сане из Муданьзяна, о плотнике У Дян-сине, о ремонтном рабочем Чжу Чи-мэне, о китайском патриоте Ван Ине из Мукдена, вина которых заключалась в том, что они не хотели смириться с тем, что японские захватчики хозяйничают на китайской земле. Мы знаем о китайском коммунисте Чы Де-эне из уезда Хуан Шаньдунской провинции, мучительно умерщвленном в отряде Исии за то, что, перетерпев пытки в японской жандармерии, он остался до конца верен своему народу и не стал предателем. Мы знаем о честном китайском торговом служащем Цзюн Мин-ци из Дайрена, заподозренном жандармами в том. Что он послал по почте в газету статью, обличающую японский оккупационный режим. 

Священная память о солдате Советской Армии Демченко, попавшем в руки японских жандармов и до конца оставшимся верным долгу советского человека и принесенной воинской присяге. Под ужасными пытками Демченко отказался дать допрашивавшим его жандармам какие-либо сведения о Советском Союзе. «Тогда, - говорит свидетель – бывший заместитель начальника лагеря «Хогоин» Ямагиси, - я решил его уничтожить и с этой целью отправил его в отряд № 731».

Можно продолжать этот скорбный перечень имен людей, преимущественно китайцев и русских, умерщвленных в тюрьме Исии.

Мы не знаем, однако, имен большинства жертв. Попавшие в тюрьму отряда Исии люди теряли имя, им присваивался номер, остававшийся за ними до смерти. Когда после произведенных над ними опытов человек умирал, писарь первого отдела вычеркивал номер из учетной карточки, тело умерщвленного сжигалось в печи крематория, а в снятые с него кандалы заковывалась очередная жертва.

Подсудимый Кавасима говорил суду правду, заявляя, что в оккупированной японцами Маньчжурии отряд Исии не испытывал недостатка в людях для опытов.

Мы знаем это из подлинных жандармских отчетов. Невозможно представить себе более циничный и бесчеловечный документ, чем имеющаяся в распоряжении суда совершенно секретная инструкция штаба квантунской жандармерии от 2 марта 1942 года – о контингенте лиц, подлежащих уничтожению в порядке «особых отправок» в отряд Исии. Согласно этой инструкции, могли подвергнуться уничтожению не только лица «просоветски или антияпонски настроенные», но вообще все лица, заподозренные японской жандармерией в антиправительственной деятельности или настроениях, даже в тех случаях, когда, как говорится в инструкции, «состав преступления дает основание предполагать, что при передаче дела в суд лицо будет оправдано или осуждено на короткий срок».

Уничтожению в порядке «особых отправок» подлежали не только сами заподозренные в антияпонской деятельности, но, как гласит инструкция. «единомышленники лиц, подпадающих под категорию «спец отправки» (Токуи-Ацукаи)…, если, несмотря на незначительность преступления, освобождение их нежелательно…». Уничтожению по этой инструкции подлежали также попавшие в руки жандармерии лучшие передовые люди, которые были обозначены в инструкции особой графой «Идейные преступники, связанные с национальным и коммунистическим движением». В «примечании» инструкции подчеркивалось, что начальники жандармских отрядов «с полной решимостью» могут ходатайствовать пред начальником квантунской жандармерии о применении «спец отправки» (Токуи-Ацукаи» ко всем перечисленным в инструкции категориям арестованных. Из этой инструкции видно, что в отряде Исии уничтожались не только лица, активно боровшиеся против японского гнета, но даже и те заподозренные, дела в отношении которых не могли быть направлены в японский суд ввиду полной недоказанности какой-либо их вины.

Давший показания перед судом японский советник жандармерии в так называемом Маньчжоу-Го, свидетель Тачибана подробно рассказал о порядке «особых отправок», при котором вопрос о жизни и смерти человека решался по произволу начальника жандармерии простой его резолюцией на жандармской справке.

- Обреченных на смерть людей направляли в отряд Исии не только органы японской жандармерии, но и так называемые «японские военные миссии» - разведывательные органы японской армии.

Специальный лагерь для русских «Хогоин»

На судебном следствии было установлено, в частности, что в Харбине при центральной японской военной миссии существовал специальный лагерь для русских, называемый «Хогоин, из которого систематически отправлялись в отряд № 731 для истребления многие десятки русских людей.

Это были люди, не желавшие выполнять требования японских разведывательных органов – вести враждебную работу против СССР. Это были люди, настроенные антияпонски, но судить их было не за что, так как даже по японским законам они не совершили никаких преступлений, за которые их можно было бы наказать по суду. Судьбой этих людей полновластно распоряжались начальник лагеря «Хогоин» Иидзима и его заместитель Ямагиси, простой записки которых было достаточно для того, чтобы схватить намеченную жертву и отправить ее в отряд № 731, откуда не было возврата.

Я говорил уже, что в тюрьму отряда № 731 доставлялись не только мужчины, но и женщины. Бывший начальник отдела кадров Квантунской армии полковник Тамура, направленный Ямада летом 1945 года для инспектирования работы в отряде № 731, показал: «При обходе помещений меня провели во внутренний корпус, где содержались в специальных камерах живые люди, закованные в цепи и используемые, как мне объяснил лично Исии, для опытов. Среди этих подопытных я видел китайцев, европейцев, одну женщину. Как мне лично объяснил генерал Исии, эта женщина и европейцы являются русскими по национальности, доставлены в отряд жандармерией и военными миссиями Японии в Маньчжурии из числа подлежащих, по мнению карательных органов Японии, уничтожению».

Опыты над русскими женщинами

Суду представлены доказательства того, что на протяжении всех лет, в течение которых существовала тюрьма отряда № 731, в нее доставлялись обрекаемые на смерть русские женщины и китаянки, схваченные японскими военными миссиями и жандармерией. И сможет ли кто-нибудь из нас позабыть скорбный образ известной русской женщины с грудным ребенком на руках, погибшей под пытками в отряде Исии. Об этой несчастной русской матери рассказал на суде подсудимый Кавасима. Она была доставлена в отряд беременной и родила в тюрьме. В течение двух лет она оставалась в руках злодейских экспериментов, подвергалась страшным мучениям, забывая о собственной боли, в постоянном страхе за судьбу ребенка. Оба они умерли, мать и ее дитя, потому что, как говорил здесь Кавасима, никто из попавших в тюрьму отряда выйти оттуда живым не мог.

Обрекаемые на уничтожение в порядке «особых отправок» люди доставлялись в Харбин в особых тюремных вагонах или специальных автомашинах с максимальными мерами предосторожности, с сохранением глубокой тайны. Особыми жандармскими приказами тщательно регламентировалось, что подвергаемые «Токуи-Ацукаи» должны быть в пути закованы в ручные и ножные кандалы или крепко связаны по рукам и ногам веревками.

Суду представлен подлинный оперативны приказ жандармерии Квантунской армии от 8 авлуста 1939 года за № 224, свидетельствующий о том, что в это время имела место «особая отправка» 30 заключенных в отряд Исии и что порядок отправки заключенных в отряд № 731 был именно таков, как я только-что доложил суду. Вы имели возможность убедиться, какими громадными предосторожностями была обставлена операция по транспортировке этих заключенных, как тщательно подбирался конвой, сопровождавший обреченных на гибель людей к месту их уничтожения.

Количество жертв, уничтоженных японскими бактериологами во время производства преступных экспериментов, было огромно. По показаниям подсудимого Кавасима, который никак не заинтересован в том, чтобы преувеличивать количество погибших, только в отряде № 731 ежегодно истреблялось до 600 человек, а с 1940 года по день капитуляции японской армии было лишено жизни не менее 3.000 человек. Представленные суду доказательства, и, в частности. Данные о произведенных в отряде за эти годы экспериментах, свидетельствуют о том, что названное подсудимым Кавасима числе жертв является самым минимальным. Документально установлено, что заключенные доставлялись в отряд Исии всеми японскими жандармскими отрядами и военными миссиями в Маньчжурии партиями различной численности – от нескольких человек до нескольких десятков жертв. 

Исии делал все, что только мог, чтобы увеличить число жертв, доставляемых в отряд в порядке «особых отправок». Когда отряд посещали руководители жандармерии, Исии лично показывал им свой отряд, чтобы эти посетители могли убедиться в том, что присланные жандармерией люди действительно истреблены и что та же участь ожидает новые жертвы. Об одном из таких разговоров Исии с начальником Харбинского управления жандармерии Касуга показал адъютант последнего – свидетель Кимура.

Таким образом, массовое уничтожение живых людей, совершавшееся в отряде Исии, полностью доказано материалами дела. 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикации сохранены