Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы*.


«Возможность получения большого количества людского материала из числа лиц неяпонской национальности для производства бактериологических опытов над ними». Кавасима

На судебном следствии была детально исследована деятельность отряда № 731. Все отделы этого отряда, спрятанные от внешнего мира за стенами военного городка в районе станции Пинфань, ничего общего не имели с водоснабжением и профилактикой. Первый исследовательский отдел занимался изобретением средств бактериологической войны. Для этого в специальных лабораториях производились всякого рода изыскания и опыты, велись работы по выращиванию таких типов бактерий, которые по мнению японских бактериологов были бы наиболее эффективны для применения на войне.

Первому отделу подчинялась секретная тюрьма, в которой содержались подопытные люди и производились страшные эксперименты, на которых я остановлюсь далее.

Второй экспериментальный отдел занимался поверкой на практике результатов изысканий, произведенных «исследовательским отделом. Для этого в распоряжении экспериментального отдела имелся опытный полигон в районе станции Аньда и специальная авиационная часть. В экспериментальном отделе велись работы по изысканию бактериологических снарядов для переноса бактерий на сторону противника. Там изобретались и испытывались керамические бомбы и особые бактериологические артиллерийские снаряды, а также специальные парашюты для сбрасывание смертоносного груза с самолетов. Сотрудники этого отряда работали над изготовлением образцов специальных пистолетов-распылителей, похожих на авторучки и тросточки, с помощью которых должны были переноситься бактерии или распространяться чумные блохи. Очевидно, что эти изыскания были небезуспешными, так как уже в 1944 году в проекте табеля вооружения диверсионного отряда, разработанного 2-м отделом управления сухопутных сил японской империалистической ставки, значились пистолеты-распылители типа автоматической ручки по 4 на взвод и по 3 в штабе роты. Для целей диверсий отряда Исии изготовлял шоколадные конфеты, зараженные бактериями сибирской язвы.

Второму отделу было подсинено специальное отделение, в котором в громадных количествах выращивались блохи, предназначавшиеся для распространения эпидемии чумы. Я еще остановлюсь на этом более подробно. Четвертый – «производственный» отдел являлся настоящей фабрикой бактерий, производственная мощность которой позволяла выращивать бактерии в огромных количествах. В этом отделе практически претворялись в жизнь результаты работ первого «исследовательского» и второго экспериментального отделов. Выбранные для целей бактериологической войны, испытанные экспериментальным путем и выдержавшие эти испытания инфекции вводились в массовое производство.

Из показаний подсудимых Кавасима и Карасава, бывших руководителей четвертого отдела

Из показаний подсудимых Кавасима и Карасава, бывших руководителей четвертого отдела, вы слышали, товарищи судьи, что отряд № 731 располагал всем необходимым оборудованием для изготовления в течение нескольких дней 30 килограммов чумных микробов и соответствующее количество других болезнетворных микробов. В месяц 4-й отдел мог производить до трехсот килограммов бактерий сибирской язвы, до одной тонны бактерий холеры. Уже эти страшные цифры свидетельствуют о том, что отряд № 731 был предназначен для массового изготовления бактериологического оружия для агрессивной войны. Этот вывод полностью подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы.

Экспертная комиссия отметила, что «оборудование четвертого отдела 731 отряда позволяло развернуть производство огромного количества живых болезнетворных микробов… за один производственный цикл это оборудование могло обеспечить выход не менее 30.000.000 миллиардов микробов».

Устройство оборудования и его количество позволяли отряду осуществлять проведение нескольких производственных циклов одновременно, что делало месячную производительность оборудования отряда № 731 равной многим сотням миллионов миллиардов бактерий даже для микробов со средней скоростью размножения. «Все эти огромные массы болезнетворных микробов», - говорится далее в заключении экспертизы, - «в числе которых были возбудители чумы, холеры, брюшного тифа и др., предназначалась для производства бактериологического оружия, с целью массового истребления людей». Материалами судебного следствия установлено, что наибольшее внимание бактериологи из отряда Исии уделяли преступным экспериментам с возбудителями инфекции язвы, холеры и в особенности чумы. В результате ряда бесчеловечных опытов над людьми и в результате бактериологических атак против китайского населения во время экспедиции в Китае начальник отряда Исии, в качестве основных методов распространения эпидемии чумы, принял, во-первых, сбрасывание керамических бомб с самолета, начиненных зараженными чумой блохами, и, во-вторых, рассеивание чумных блох с помощью особых приспособлений с самолета. Был разработан способ культивирования в массовом масштабе тех видов блох, которые могли быть переносчиками чумы. Разработку этого способа Исии считал особой заслугой отряда. Паразиты помещались в специальные ящики-инкубаторы и размножались там, питаясь кровью подсаженных в ящик грызунов.

Из показаний Кавасима видно, что за так называемый «производственный цикл» с каждого инкубатора снималось около десяти граммов, т. е. примерно тридцать тысяч блох. Как установлено показаниями подсудимого Кавасима и подтверждено другими материалами дела, в одном лишь специальном отделении второго отдела отряда, возглавляемом неким инженером Танака, находилось 4.500 инкубаторов. Это означало, что только непосредственно отряд Исии, без его филиалов, мог по минимальным подсчетам произвести за один «производственный цикл» 45 килограммов паразитов. Из заключения судебно-медицинской экспертизы видно, что это количество соответствовало «многим десяткам миллионов» блох – распространителей смертельной инфекции чумы.

Из показания подсудимого Ямада

Давая показания суду, подсудимый Ямада заявил, что после инспекторского смотра отряда Исии ему особенно запомнились мощное оборудование для производства бактерий и специальные ящики с содержащимися в них, как говорит Ямада, «в огромном количестве» живыми блохами, которые после заражения их должны были быть использованы для возбуждения эпидемии чумы. Поднявшись на вышку здания для того, чтобы осмотреть сверху первый полигон и аэродром отряда, бывший главнокомандующий Квантунской армией с интересом и удовлетворением выслушал доклад сопровождающих его офицеров о том, что зараженные чумой блохи испытываются на другом специальном полигоне путем рассеивания их с самолета и, как показали эксперименты, являются эффективным оружием бактериологической войны.

«Я был крайне поражен, - заканчивает этим свои показания Ямада, - размахом исследовательских работ и колоссальными возможностями отряда по изготовлению бактериологического оружия».

Вряд ли мы можем, однако, поверить заявлению Ямада о том, что «колоссальные возможности» отряда в области подготовки бактериологической войны стали ему впервые ясны и так поразили его только после личного инспекторского смотра отряда Исии.

Из показаний самого Ямада видно, что непосредственно после назначения на должность командующего Квантунской армией он нашел в числе других наиболее секретных документов, хранившихся в личном сейфе его предшественника, ныне осужденного Международным военным трибуналом, - главного японского военного преступника генерала Умедзу чертеж и описание бактериологической «бомбы системы Исии», наполняемой чумными блохами. Этот тип бомбы был утвержден генералом Умедзу, и Ямада согласился с мнением своего предшественника. При посещении отряда Исии Ямада лично осмотрел образцы этих бомб. «Колоссальные возможности» отряда Исии в деле мучительного человекоистребления должны были быть вполне ясны Ямада уже после доклада бывшего начальника санитарного управления Квантунской армии, подсудимого Кадзицука, подробно информировавшего Ямада о секретной работе отряда № 731 по изысканию и подготовке бактериологического оружия. Бесспорно установлено, однако, что после личного посещения отряда № 731 Ямада согласился с давно развиваемыми Исии преступными планами использования для бактериологической войны чумных блох.

Это не отрицает сам Ямада, заявляя: «при мне был окончательно усовершенствован способ применения блох, зараженных чумой, путем рассеивания их с самолетов с помощью специальных приспособлений и сбрасывания специальных бомб».

В августе 1944 года сменивший Исии на должности начальника отряда № 731 генерал Китано специально докладывал Ямада о результатах опытов по применению чумных блох на полигоне близ станции Аньда. В конце 1944 года, как это видно из показаний бывшего начальника оперативного отдела штаба Квантунской армии генерала Мацумура, по инициативе Ямада в кабинете командующего Квантунской армией состоялось оперативное совещание высших штабных офицеров, посвященное вопросу применения в случае войны чумных блох. На этом совещании присутствовал Ямада, начальник штаба Квантунской армии Касахара Юкио, его заместитель генерал Икеда, офицер стратегического отдела штаба, двоюродный брат императора Хирохито – принц Такеда и начальник оперативного отдела штаба Квантунской армии Мацумура.

Подробный доклад о способах применения в качестве бактериологического оружия блох, зараженных чумой, сделал генерал Китано. Из показаний Ямада видно, что вопрос о применении для целей бактериологической войны блох, зараженных чумой, был рассмотрен также специальной комиссией при штабе Квантунской армии.

В марте 1945 года, будучи вновь назначен начальником отряда № 731 и получив указание военного министра Японии об усилении подготовки бактериологической войны, Исии сразу же после возвращения в Маньчжурию основное внимание уделил массовому культивированию блох и разведению грызунов. Уже на первом оперативном совещании, произведенном им в отряде, Исии заявил, что с максимальным успехом в бактериологической войне может быть использовано именно «оружие секции Танака», т. е. чумоносящие блохи.

В филиалы отряда были направлены шифрованные телеграммы, предлагающие всячески усилить культивирование блох. В отряде № 731 были произведены специальные занятия с сотрудниками филиалов, которые изучали на курсах способы культивирования блох. После этого все филиалы отряда начали усиленное культивирование паразитов, которые направлялись затем в отряд Исии. Так как блохи размножались в инкубаторах, питаясь кровью грызунов, филиалы отряда получали задание усилить ловлю мышей и крыс. Из показаний свидетеля Морито суду известно, что лишь в одном Хайларском филиале отряда № 731 летом 1945 года одновременно содержалось около 13.000 крыс. Бывший интендант отряда – свидетель Хотта показал, что в 1945 году Исии рассчитывал использовать для разведения блох около трех миллионов крыс, в связи с чем Хотта производил подсчеты заготовки необходимых кормов. Не подлежит сомнению, что все эти действия Исии были одобрены и санкционированы генеральным штабом Японии. Еще в 1941 году, в связи с введением в действие плана «Кан-Току-Эн» и подготовки войны против Советского Союза, Исии, ссылаясь на прямые указания генштаба, ставил перед сотрудниками отряда задачу в громадных размерах усилить работу по культивированию паразитов.

Подсудимый Кавасима по этому поводу показал: «Исии передал нам, что в генеральном штабе высоко оценили результаты работы отряда и дали указание обратить особое внимание на усовершенствование и дальнейшую разработку бактериологических средств войны. После этой информации генерал Исии призвал нас к еще более напряженному труду для увеличения производительности отряда по размножению блох в еще большем количестве. Тут же Иси отметил, что отряду удавалось в самых удачных случаях доводить размножение блох до 60 килограммов в 3-4 месяца, но теперь это количество необходимо довести до 200 килограмм за этот же период. Генерал Исии нам разъяснил, что все эти мероприятия по расширению производства бактериологического оружия необходимы в связи с изменившейся международной обстановкой, т. е. началом войны Германии против Советского Союза и введением в Квантунской армии плана «Кан-Току-Эн».

Та лихорадочная работа по подготовке к бактериологической войне, которую развернул с начала 1945 года отряд № 731 и его филиалы,  работа, которая заключалась в увеличении производства бактериологических масс, в накапливании в громадных количествах живых чумоносных блох и разведения грызунов, служащих для паразитов пищей и являвшихся источником их заражения, также проводилась по прямым указаниям генерального штаба и военного министерства Японии.

Это вполне установлено показаниями подсудимых Ямада, Кадзицука, Ниси, Оноуэ, свидетеля Мацумура и других.

Я останавливаюсь подробно на омерзительной работе отряда № 731 по массовому культивированию предназначенных для заражения чумой паразитов, так как из прошедших перед вами доказательств очевидно, что в подготовляемой японскими агрессорами бактериологической войне этому виду бактериологического оружия отводилось одно из основных мест.

Вся деятельность отряда Исии и других бактериологических формирований японской армии является доказательством поистине чудовищного заговора японских империалистов против мира и человечества, заговора, который предусматривал применение смертоносного оружия бактериологической войны для истребления беззащитных людей и опустошения целых районов. Вы слышали во время судебного следствия показания одного из таких обученных в отряде № 731 убийц – бывшего курсанта отряда Фуруичи Есио, лично раздававшего во время экспедиции отряда Исии в Китай голодным китайским военнопленным три тысячи булочек, которые он перед этим заразил бактериями брюшного тифа. В отряде Исии подготовлялись непосредственные исполнители бактериологических диверсий и участники бактериологических атак, люди, обученные убивать расчетливо, хладнокровно и безнаказанно. Таково было основное секретное бактериологическое формирование японской армии – отряд генерала Исии.

Деятельность отряда № 100

Примерно такой же была структура отряда № 100. Нумерация отделов в этом отряде была другой, но от этого не менялась сущность производимых отделом работ. И там велись изыскания наиболее эффективных видов бактериологического оружия; и там экспериментировали в целях испытания пригодности тех или иных культур бактерий; и там вводились в массовое производство выдержавшие испытания образцы; и там, наконец, готовились кадры людей, умеющих обращаться с бактериологическим оружием.

В отличии от отряда Исии, вся деятельность которого была направлена на уничтожение людей, отряд № 100 занимался также изысканиями способов заражения животных и растений и в этом направлении готовил оружие бактериологической войны. Но, кроме того, как это было доказано на судебном следствии, в отряде № 100, так же, как и в отряде № 731, производились опыты над живыми людьми. Подготовляемые отрядом № 100 массовые эпизоотии таких болезней, как сап и сибирская язва, представляли громадную опасность для населения подвергшихся бактериологическим атакам районов.

Отряд «Эй № 1644»

Третьим секретным бактериологическим формированием японской армии, деятельность которого исследовалась судом, являлся нанкинский отряд «Эй № 1644».

Подобно другим японским секретным бактериологическим отрядам, отряд «Эй № 1644» несколько раз менял свои наименования и одно время назывался отрядом «Тама».

Представленные суду доказательства устанавливают, что нанкинский отряд также располагал мощным оборудованием по культивированию бактерий для целей бактериологической войны. Некоторое время нанкинский отряд возглавлялся тем же Исии, что уже предопределяло направление его деятельности, ибо все работы Исии, как это видно из материалов дела, преследовали цели подготовки бактериологической войны. Затем нанкинский отряд возглавлялся подсудимым Сато. О производившихся в нанкинском отряде бесчеловечных опытах над людьми я скажу позднее. Вполне доказано, что отряд «Эй № 1644 помогал отряду Исии в проведении бактериологических атак против китайских войск.

Таким образом, нанкинский отряд являлся таким же секретным бактериологическим формированием, как и отряд Исии, уступая, однако, последнему по производственной мощности.

Что касается отряда № 731, то все собранные и исследованные на суде доказательства дают основание характеризовать его, как основной секретный бактериологический центр, созданный японскими империалистами на материке, систематически производивший изыскания в области бактериологического оружия и подготовку бактериологической войны и располагавший для этой цели громадными техническими возможностями. Ряд показаний характеризует отряд № 731, как основной центр подготовки бактериологической войны.

В соответствии с указаниями японского генерального штаба, штабом Квантунской армии было принято решение – при возникновении войны с Советским Союзом бомбить авиационными снарядами, зараженными чумными блохами, дальневосточные советские города и производить заражение советских тыловых районов путем распыления бактерий с самолетов.

Автор этого преступного и бесчеловечного плана – бывший начальник оперативно-стратегического отдела штаба Квантунской армии генерал Мацумура показал: «На случай войны с Советским Союзом бактериологическое оружие должно быть применено в районе городов Ворошилова, Хабаровска, Благовещенска и Читы».

Близость границ Советского Союза была первой и наиболее важной причиной того, что отряд № 731 был развернут именно в Маньчжурии.

Но подсудимый Кавасима указал и вторую причину. Преступные изыскания в области ведения бактериологической войны требовали многих человеческих жертв. Глубоко безнравственные и жестокие эксперименты над живыми людьми должны были сохраняться в глубокой тайне. Вот почему в качестве второй причины развертывания отряда Исии в Маньчжурии подсудимый Кавасима указал (я цитирую его показания): «Возможность получения большого количества людского материала из числа лиц неяпонской национальности для производства бактериологических опытов над ними, а также большая территория Маньчжурии».

(Известия, 31 декабря 1949 г.)

*Стилистика, орфография и пунктуация публикации сохранены