Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы.


Речь государственного обвинителя государственного советника юстиции 3 класса Л. Н. Смирнова

I. Значение процесса

Товарищи судьи, товарищи члены военного трибунала!

Значение дела, которое в течение этих дней столь тщательно исследовалось вами, далеко выходит за пределы установления личной вины и определения степени ответственности преступников, сидящих на скамье подсудимых. Бесспорно, что единая цепь тягчайших преступлений против мира и человечества связывает бывшего командующего японской Квантунской армией генерала Ямада с исполнителями злодейских предначертаний японских милитаристов, - бактериологами из специальных секретных формирований Квантунской армии. Но, как было установлено на судебном следствии, эта цепь не обрывается на скамье подсудимых. Бактериологическая война планировалась и готовилась преступным японским империализмом, как часть общего заговора агрессии против миролюбивых народов. В течение многих лет империалистическая Япония была главным очагом агрессии на Дальнем Востоке.

На закончившемся в 1948 году международном процессе главных японских военных преступников в Токио со всей очевидностью было установлено, что Япония на протяжении многих лет готовилась напасть на Советский Союз. В приговоре Международного военного трибунала записано: «Трибунал считает, что агрессивная война против СССР предусматривалась и планировалась Японией в течение рассматриваемого периода (т. е. с 1928 года(; что она была одним из основных элементов японской национальной политики и что ее целью был захват территорий СССР на Дальнем Востоке».

Подстрекаемые сросшимися с военно-феодальной верхушкой страны крупнейшими японскими монополистическими объединениями, так называемыми «Дзайбацу», японские империалисты заранее «включили» Советский Дальний Восток и даже «Сибирь до Урала» в состав так называемой «Сферы сопроцветания Великой Восточной Азии». Однако, одно дело – планировать агрессию против СССР в кабинетах генерального штаба, лабораториях императорского института тотальной войны или специальных комитетах пресловутого «исследовательского общества» японских империалистов, так называемого «Кокусаку-Кенкью-Кай», другое дело – осуществить эту агрессию на практике.

Много раз японский генеральный штаб составлял и пересоставлял агрессивные планы войны с Советским Союзом и, конечно, не миролюбием японских генералов и не гуманностью готовых на любое преступление ради лишнего процента прибыли японских «Дзайбацу» нужно объяснить то, что эти планы откладывались исполнением. Мир на Советском Дальнем Востоке поддерживался только в результате гениальной сталинской политики, в результате победоносного завершения сталинских пятилеток, в результате неусыпной заботы большевистской партии и советского правительства об укреплении советских вооруженных сил.

Империалистическая Япония не переставала готовить агрессивную войну против СССР.

Вторжение в Маньчжурию и оккупация ее в 1931 году означала новый этап развития японской агрессии. Для японских империалистов военная оккупация не была самоцелью, она должна была подготовить новые территориальные захваты и новые акты агрессии. Маньчжурия имела для них значение важнейшего плацдарма для нападения на Советский Союз и для вторжения в Китай. Вот почему, захватив Маньчжурию, они с первых же дней установления своего господства в этой стране стали готовить ее как плацдарм для нападения на нашу Родину. В Маньчжурии была сконцентрирована основная ударная сила японского империализма – Квантунская армия. В Маньчжурию направлялась новейшая военная техника, создаваемая японской промышленностью. Оккупированная страна покрывалась густой сетью аэродромов и стратегических дорог. И, как известно суду, именно в Маньчжурии были развернуты секретные формирования японской армии, готовившие бактериологическую войну – тайное оружие японского империализма.

Антикоминтерновский пакт

В 1936 году окончательно оформился преступный заговор против мира. В который империалистическая Япония вступила с гитлеровской Германией, заключив с нею договор о военно-политическом союзе, так называемый «антикоминтерновский пакт». Через некоторое время к нему присоединилась фашистская Италия. Этот договор, как установлено токийским Международным трибуналом, был направлен в первую очередь против СССР. «Антикоминтерновский пакт, - говорится в приговоре по делу главных японских военных преступников, - составлял основу политики Японии в последующие годы. Этот военных союз с Германией играл важную роль в политике Японии против СССР».

Японской правящей клике казались близкими к осуществлению преступные замыслы, направленные на отторжение советского Приморья, захват советского Дальнего Востока и порабощение великого китайского народа. Японская Квантунская армия быстро росла количественно и вооружалась новой техникой. Маньчжурия была превращена в арсенал войны против Советского Союза.

В 1937 году японская военщина спровоцировала так называемый «инцидент на мосту Марко Поло» и вторглась в Китай. Этот акт агрессии был совершен так же, как предшествовавшие ему агрессивные акты, без объявления войны. Вплоть до 1942 года кровопролитная война в Китае. Унесшая миллионы жертв, в японских официальных источниках назывались «Китайским инцидентом», так же как «Маньчжурским инцидентом» именовалась военная оккупация Маньчжурии. В 1938 году японские милитаристы напали на Советский Союз в районе озера Хасан. Боевые действия в районе сопки Заозерной продолжались десять дней. За эти десять дней короткой и напряженной борьбы брошенные в бой отборные японские войска были разбиты наголову Советской Армией. Проба сил оказалась явно не в пользу японской военщины, и она поспешно отступила, назвав эту начатую ею и проигранную агрессивную войну – «Чанкуфинским инцидентом».

В 1939 году Квантунская армия, по указанию японского генерального штаба, начала войну против Монгольской Народной республики и Советского Союза в районе реки Халхин-Гол. Начатые в май 1939 года бои продолжались до сентября. В них принимали участие лучшие соединения Квантунской армии при поддержке больших масс авиации, артиллерии и танков. В результате этой борьбы советские и монгольские вооруженные силы уничтожили большую часть японских войск. Война в районе реки Халхин-Гол была проиграна империалистической Японией так же, как и война в районе озера Хасан.

Так, дважды начав агрессивную войну против Советского Союза, японские империалисты оба раза были разбиты в открытом бою, испытав на себе сокрушительную мощь ударов Советской Армии, но и это не остановило преступную подготовку агрессии против Советского Союза и других мирных народов во имя создания «Великой Восточной Азии» - японского колониального государства, в котором побежденным народам отводилась роль рабов, обрекаемых на нищету и вымирание.

Вместе с гитлеровскими людоедами японские империалисты мечтали об установлении господства над миром. Для достижения этой цели они готовились применить наиболее мучительные и бесчеловечные средства массового истребления людей. Они хотели утвердить свое господство на развалинах человеческой цивилизации. В этом преступном заговоре против мира и человечества, каким являлся союз гитлеровской Германии и империалистической Японии, бактериологическая война была одним из средств заранее планируемого истребления одной части населения мира для полного порабощения другой. В лице растленных представителей реакционной буржуазной науки хозяева империалистической Японии нашли исполнителей своих злодейских предначертаний. Общеизвестно, что бактериологическое оружие наряду с химическим и атомным оружием являются средствами агрессивной войны, причем средствами исключительно жестокими и бесчеловечными главным образом в силу того, что жертвами этих видов оружия становятся мирные люди – женщины, дети, старики.

Именно поэтому все передовое человечество, осуждая агрессивную войну вообще, особенно осуждает войну бактериологическую, химическую и атомную и требует запрещения применения этих средств войны, как противоречащих элементарным понятиям гуманности.

Именно поэтому Советский Союз и большинство других цивилизованных государств обязались не применять на войне химическое и бактериологическое оружие, подписав и ратифицировав Женевский протокол от 17 июня 1925 года о запрещении применения на войне удушливых, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств.

Советский Союз с первых дней своего существования неуклонно и последовательно борется за прочный демократический мир. Являясь подлинным оплотом мира и глашатаем идей социалистического гуманизма, Советский Союз. Идя во главе демократических сил мира, решительно отвергает применение бесчеловечных средств массового истребления.

Поджигатели новой войны из англо-американского блока ООН

Именно поэтому, вопреки всем усилиям поджигателей войны из англо-американского блока, Советский Союз уже в течение ряда лет добивается в Организации Объединенных Наций безусловного запрещения атомного оружия.

Судебный процесс показал, что японский милитаристы самым деятельным образом готовились к бактериологической войне, изыскивая наиболее эффективные средства этой войны и способы их применения. Готовя бактериологическую войну, японский империализм создал мощное бактериологическое оборудование. Так же, как и гитлеровцы, японские милитаристы использовали новейшую технику, призванную служить прогрессу человечества, для целей мучительного человеко-истребления. В акте судебно-медицинской экспертизы особо отмечено: «Необходимо подчеркнуть, что некоторые возбудители из числа применяемых отрядами в естественной обстановке обладают способностью образовывать более или менее стойкие очаги заразных болезней, которые были ликвидированы или ограничены прогрессом науки и которые обвиняемые пытались вновь искусственно насаждать».

Так пытались вернуть человечество ко временам мировой язвы, к губительным эпидемиям холеры и чумы, к наиболее мрачным периодам средневековья злодеи, часть которых посажена на скамью подсудимых.

Невольно привлекает единство методов массового истребления людей, которые применялись гитлеровскими военными преступниками и японскими империалистами. Невольно привлекает внимание и то кощунственное осквернение науки, глумление над ее гуманными принципами, которое объединяет злодеяния гитлеровских и японских военных преступников. Когда в единоборстве с гитлеровской Германией войска Советской Армии, ломая сопротивление врага, шли на Запад, они встречали на своем пути дымящиеся развалины Тремблинки, газовые камеры Майданека, печи крематориев Освенцима – злодейскую индустрию смерти, вызванную к жизни преступным германским фашизмом. В специальных «медицинских» блоках, этих лагерях уничтожения, фашистские врачи-экспериментаторы испытывали на беззащитных жертвах смертоносные инфекции и отравляющие вещества, медленно замораживали живых людей в ледяных ваннах, мучительно умерщвляли их в барокамерах. В лабораториях Познанского бактериологического института гитлеровские бактериологи культивировали бактерии чумы и готовились к применению бактериологического оружия против миллионов мирных людей, ибо в первую очередь на умерщвление мирного населения и причинения ему тягчайших страданий, на возбуждение эпидемий в тылу врага направлена бактериологическая война.

Только сокрушающий удар советских вооруженных сил спас тогда человечество от ужасов бактериологической войны, в которые готовились ввергнуть мир гитлеровские злодеи. И когда, после разгрома гитлеровской военной машины, войска Советской Армии, верные своему союзническому долгу, стремительным ударом разгромили основную силу преступного японского империализма -Квантунскую армию, они вновь спасли человечество от ужасов бактериологической войны.

В двадцати километрах от Харбина находятся разрушенные взрывами и пожаром строения большого военного городка. Как это установлено на предварительном следствии и на суде, там помещалось специальное бактериологическое формирование Квантунской армии – отряд №731 или «отряд Исии», в течение ряда лет планомерно готовившее бактериологическую войну, начиная от выбора смертоносных инфекций, испытания их на тысячах беззащитных жертв и разработки методов культивирования бактерий, кончая массовым производством всего необходимого для ведения в громадных масштабах агрессивной бактериологической войны. Мы знаем, что бывший командующий Квантунской армией – ныне подсудимый на этом процессе генерал Ямада считал отряд Исии находившимся в боевой готовности и способным выполнить любые задания. Мы знаем также, что означала эта «боевая готовность» отряда Исии. Из показания Ямада видно, что японским генеральным штабом были утверждены три основных метода применения бактерий для целей войны: распыление бактерий с боевых самолетов, сбрасывание с самолетов специальных бактериологических бомб и наземное заражение населенных пунктов, водоемов, пастбищ и т. д. по методу бактериологической диверсии.

Сама природа бактериологического оружия такова, что пределы его действия не ограничиваются линией фронта, вооруженными силами противника или даже территорией подвергшейся нападению страны.

Развязываемая японскими империалистами бактериологическая войны принесла бы неисчислимые бедствия не только населению страны, подвергшейся нападению, но и народам нейтральных стран. Это входило в злодейские планы японских военных преступников, для которых нейтральные государства должны были являться объектами новых актов агрессии.

Так, мечтая о мировом господстве, о «Великой Восточной Азии» под гегемонией Японии, правящая клика империалистической Японии готовилась обратить против человечества злейших его врагов - невидимый мир наиболее опасных бактерий.

Ради достижения этих преступных экспансионистских целей в специальных камерах выращивались сотни миллионов блох, которые должны были быть заражены чумой и, помещенные в специальные бомбы или развеянные с самолета, служить переносчиками инфекции.

Ради этой преступной цели устанавливалось мощное специальное оборудование, и четвертый отдел отряда №731 в течение одного «производственного» цикла вырабатывал десятки килограммов бактерий – миллионы миллиардов микробов, которые должны были заразить водоемы и пастбища, быть сброшены на города и села и привести к гибели тысячи и тысячи мирных людей.

Ради этой преступной цели обрекались на мучительную гибель китайские патриоты и советские люди, закованные в кандалы и беззащитные в руках злодеев-экспериментаторов, мучительно умерщвляемые во внутренней тюрьме отряда Исии.

Ради этой преступной цели умерщвлялись китайские женщины и дети, зараженные холерой и чумой во время экспедиции отряда Исии в Китай.

(Известия, 31 декабря 1949 г.)


*Стилистика, орфография и пунктуация публикации сохранены