Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы.


Заключение судебно-медицинской экспертизы

Хабаровск, ТАСС, 29 декабря 1949 г. С оглашением письменного заключения судебно-медицинской экспертизы выступил действительный член Академии медицинских наук СССР Н. Н. Жуков от имени специалистов-экспертов В. Д. Краснова, Н. Н. Косарева, Е. Г. Ливкиной, Н. А. Александрова и О. Л. Козловской.

По вопросу об экспериментальной и производственной деятельности бактериологических отрядов японской армии экспертиза дала следующее заключение: «Экспериментальная и производственная работа отрядов №№ 731, 100 и 1644 по своему специфическому характеру и особому содержанию была предназначена для изысканий и производства бактериологического оружия, а также для изучения способов его применения». Это заключение экспертиза подтвердила научным анализом специального содержания деятельности отрядов.

Перед присутствующими в зале суда воссоздается картина изуверской по своему содержанию «исследовательской» работы, прямо противоположной задачам гуманной науки. «Если научная эпидемиология, - говорится в заключении, - столетиями изучает и разрабатывает способы прекращения и предупреждения эпидемий, то отряды разрабатывали методы искусственного распространения этих эпидемий. Если сельскохозяйственные и ветеринарные науки путем огромного труда добиваются увеличения урожаев полезных растений и поголовья полезных животных, то отряды разрабатывали способы уничтожения посевов ржи и пшеницы, а также коров, лошадей и овец и даже ставили перед собой задачу стойкого заражения почвы сибирской язвой, стремясь саму землю сделать труднодоступной для использования ее человеком».

Отвечая на вопросы о производственных возможностях отрядов, экспертиза сообщает о результатах своей оценки производительности различных агрегатов, предназначенных для выпуска огромных масс опаснейших болезнетворных микробов.

Переходя к вопросу о степени опасности бактериологических нападений, совершенных 731 отрядом на районы Центрального Китая, экспертиза подчеркнула, что бактериологическая атака на районы Нимбо, совершенная под руководством Исии Сиро, «была весьма опасной для населения не только района Нимбо, но и многих прилегающих районов Китая». Далее в заключении экспертизы говорится: «Технические особенности организации и действий этой экспедиции указывают на широкие масштабы осуществлявшихся массовых заражений людей».

Экспертиза указывает также, что «японские бактериологические отряды №№ 731, 100 и 1644, разрабатывая бактериологическое оружие, рассчитывали на то, что применение этого оружия приведет к распространению опустошительных эпидемий и к массовой гибели людей. В случае реализации этих намерений создалась бы угроза также и для нейтральных стран, что вытекает из самой природы эпидемических болезней и характера их искусственного распространения отрядами».

(Известия, 30 декабря 1949 г.)


*Стилистика, орфография и пунктуация публикации сохранены