Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы.


Допрос свидетелей Сегоси Кеньичи и Сасаки Носуко

Хабаровск, ТАСС, 29 декабря 1949 г. Трибунал переходит к допросу свидетеля Сегоси Кеньичи, служившего в 4-м подотделе материального отдела отряда №731. Свидетель показывает, что четвертый подотдел отряда №731 занимался производством керамических корпусов для бомб. Он подробно излагает технологию изготовления этих бомб и подтверждает, что фарфоровые бомбы начинялись зараженными чумой блохами.

Свидетель Сасаки Носуко показывает суду, что он работал в четвертом отделе отряда №731, в секции, возглавлявшейся подсудимым майором Карасава. В складе у Сасаки хранились различные средства, из которых приготовлялась питательная среда для выращивания бактерий, в частности агар-агар, мясной экстракт и другие.

На вопрос прокурора, что свидетелю известно о применении бактериологического оружия против китайского населения, Сасаки ответил, что однажды майор Карасава объявил о полученном от руководства указании о массовом производстве бактерий и что эту работу персонал секции должен успешно выполнить. Кроме того, майор Карасава сказал, что 15 работников секции во главе с фельдфебелем Хигучи должны отправиться в Китай.

- Один из этих работников по возвращении из Китая говорил мне, что группа занималась в Китае и бактериологической диверсией.

Свидетель Сасаки подробно рассказал суду, как он лично отправлял на аэродром ящики с бактериями для этой группы.

Допрос свидетелей Озеки Сигео, Сайто и Кувабара

Затем суд перешел к допросу свидетеля Озеки Сигео, который подробно описывает процесс выращивания бактерий в четвертом отделе.

Свидетель Сайто показывает суду, что он работал в канцелярии филиала № 643 отряда №731 с марта 1942 года по день капитуляции Японии и что на его глазах весной 1945 года развертывалась деятельность специального отделения по размножению блох, в котором имелись 10 инкубаторов. В обязанности Сайто входило учитывать количество блох и грызунов. Он далее подробно рассказал о способах выращивания блох и заготовки грызунов.

Свидетель Кувабара, занимавший должность технического работника отряда №100, показывает суду, что в августе 1945 года, т. е. в момент капитуляции, когда японская Квантунская армия уже сложила оружие перед советскими войсками, сотрудники отряда №100 Кимура, Кубота и Икада заразили сапом 60 лошадей, которых разогнали по ближайшим деревням, навстречу двигавшейся Советской Армии.

Прокурор: Значит, эти лошади должны были служить источником возникновения эпидемии?

Свидетель Кувабара: Да.

Прокурор: Когда это было?

Свидетель Кувабара: Это было в августе 1945 года, после капитуляции Квантунской армии.

Допрос свидетелей Хатаки и Мисина Такаюки

Следующим допрашивается свидетель Хатаки, работавший вольнонаемным сотрудником отряда №100. Хотаки показывает, что он сам видел людей, подвергавшихся «опытам» в изоляторе отделения. Он присутствовал, когда «научные» работники отделения совершали эксперименты над двумя русскими и двумя китайцами. После того как «опыты» были закончены, Хатаки принес измученным чудовищными зверствами людям пищу, в которую, по словам Хатаки, «научный» сотрудник Мацуи подлил яд в виде белой жидкости. Через два дня эти люди умерли в страшных мучениях.

- Кроме того, показывает Хатаки, - жандарм Мизуно на моих глазах застрелил одного подопытного русского после того, как этот русский был доведен экспериментами до изнеможения. Мизуко, конюх и я закопали труп расстрелянного.

Свидетель Хата далее рассказывает суду о маневрах по заражению скота на полигоне станции Аньда, где бактерии сапа и сибирской язвы разбрасывались с самолета.

В своих показаниях суду свидетель полковник Мисина Такаюки, бывший начальник разведывательного отдела штаба 13-й армии, описывает так называемую Чжеганскую операцию в Китае. Эта операция была проведена в 1942 году по приказу главнокомандующего японскими оккупационными войсками в Китае. 13-й армии было придано бактериологическое формирование, состоящее из работников Нанкинского отряда «Эй». В районе действий 13-й армии 25 августа прилетел на самолете Исии Сиро. Который привез с собой группу специалистов-бактериологов. После того как 13-я армия вынуждена была отступить, над расположением войск противника, т. е. китайских войск, были распущены чумные бактерии, в результате чего в районе расположения китайских войск вспыхнула эпидемия.

На этом трибунал закончил допрос свидетелей.

(Известия, 30 декабря 1949 г.)


*Стилистика, орфография и пунктуация публикации сохранены