Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы*.


Допрос свидетеля Хотта

Хабаровск, ТАСС, 29 декабря 1949 г. Показания суду дает свидетель Хотта, показавший, что, когда он в ноябре 1944 года прибыл в отряд № 731 в качестве стажера-интенданта, начальник учебного отдела подсудимый Ниси предупредил его о необходимости пройти курсы. На этих курсах свидетель узнал, что отряд № 731 ведет научно-исследовательскую работу в области подготовки бактериологического оружия. Ниси сказал ему, что работа отряда сохраняется в строжайшей тайне.

Отвечая на вопрос прокурора, свидетель показывает, что за время своей работы в отряде №731 ему приходилось бывать в первом и третьем отделах отряда, на полигоне при ст. Аньда, в филиалах отряда в Суньу, Линькоу и Муданцзяне, в клиническом отделе в гор. Харбине.

Прокурор: Скажите, свидетель, для каких целей служил полигон отряда №731 на ст. Аньда?

Свидетель Хотта: Это был полигон, где испытывалось бактериологическое оружие, предназначенное для ведения бактериологической войны.

Прокурор: Над кем производились бактериологические эксперименты?

Свидетель Хотта: Мне известно, что для этих экспериментов использовались живые люди, содержавшиеся в тюрьме отряда №731.

Прокурор: Откуда доставлялись в отряд №731 люди, предназначенные для опытов?

Свидетель Хотта: Эти люди доставлялись из японской военной миссии и жандармерии, а также из числа китайских военнопленных.

Далее свидетель Хотта показывает, что летом 1945 года он направился на полигон на ст. Аньда. Осматривая одно складское помещение, говорит свидетель, я обнаружил железные щиты и спросил вольнонаемного Томидзука, для чего они предназначены. Томидзука ответил, что эти щиты используются для опытов над живыми людьми, их надевают на грудь и спину подопытных людей. Я видел также одеяла, их было около 80 штук, на которых виднелась запекшаяся кровь. Одеяла были сильно изорваны. Томидзука пояснил, что в эти одеяла завертывалась часть туловища людей во время экспериментов.

- Проводя интендантскую инспекцию, - продолжает свидетель Хотта, - я обнаружил недостаток различного инвентаря. Тогда я решил осмотреть и лабораторию, в которой, возможно, находилось это имущество. В лаборатории я увидел клетки, как в зоологическом парке. На мой вопрос, для чего используются эти железные клетки, Томидзука ответил, что в них сажают подопытных людей.

Свидетель Хотта показывает, что вновь прибывший на должность начальника отряда №731 Исии Сиро говорил ограниченному кругу своих подчиненных, что в период июнь – сентябрь 1945 года начнется война против Советского Союза и что нужно к этой, как он говорил, решающей войне усиленно готовиться, увеличивая темпы производства бактериологического оружия.

- Вскоре, - показывает свидетель Хотта, - меня вызвал к себе начальник интендантского отделения майор Сато Сиего и приказал подсчитать, какое количество питательных веществ потребуется для трех миллионов грызунов, которые должны быть выращены в период до сентября 1945 года. К работе по заготовке грызунов были привлечены даже жены сотрудников отряда.

Отвечая на вопрос прокурора, свидетель Хотта показал, что, как ему известно, на содержание отряда №731 отпускалось 10 миллионов иен в год, из них до 7 миллионов иен в год расходовалось на исследовательские цели, т. е. на работы, связанные с подготовкой бактериологического оружия.

Далее свидетель Хотта рассказал суду о бунте заключенных в тюрьме отряда №731, которые не смогли перенести изуверских пыток, пытались бежать, но были задержаны и расстреляны.

Свидетель рассказал также суду об опытах над живыми людьми по обмораживанию.

(Известия, 30 декабря 1949 г.)


*Стилистика, орфография и пунктуация публикации сохранены