Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы.


Допрос свидетелей

Хабаровск, ТАСС, 28 декабря 1949 г. Трибунал переходит к допросу свидетелей. Первым допрашивается свидетель полковник Тамура, бывший начальник отдела кадров японской Квантунской армии. Он показывает, что генерал-лейтенант Хата информировал его о том, что отряд № 731 занимался подготовкой бактериологической войны, и дал ему указания подбирать для отряда № 731 соответствующие кадры.

В июне 1945 года, говорит свидетель, я получил приказание от главнокомандующего Квантунской армией генерала Ямада выехать в отряд № 731. На имя главнокомандующего Квантунской армией от начальника отряда Исии Сиро поступил документ с ходатайством о предоставлении условий для активизации работ отряда. Исии просил также о посылке в отряд дополнительного количества врачей и об увеличении общего штаба.

Прокурор: Что вы лично видели в отряде № 731?

Свидетель Тамура: Прибыв в отряд, я осмотрел все производственные помещения, лабораторию и тюрьму, где содержались заключенные. Я видел оборудование, предназначенное для массового производства бактериологических средств войны, а также грызунов и громадное количество блох. В помещении отряда находились образцы артиллерийских снарядов и авиабомб, являвшихся бактериологическим оружием. Кроме того, в кабинете Исии Сиро я ознакомился с рядом схем и чертежей, иллюстрировавших эффективность действия бактериологического оружия. В тюрьме я видел 40–50 заключенных; это были китайцы и русские. Среди русских я видел одну женщину. Некоторые заключенные были закованы в ножные кандалы. Большая часть из них лежала на полу, так как они были сильно истощены. Как мне говорил Исии Сиро, это были люди, над которыми в отряде производились опыты.

Исии Сиро информировал меня о полной готовности отряда № 731 к бактериологическому нападению. Он сказал, что, как только начнется война, эти громадные массы смертоносных бактерий будут обрушены наголову противника. О готовности отряда № 731 к бактериологической войне я лично, говорит свидетель, доложил главнокомандующему Квантунской армией генералу Ямада. При этом генералу Ямада было доложено мною об опытах над живыми людьми.

Следующим давал показания свидетель Фуруичи, продолжительное время работавший в отряде № 731 санитаром.

Фуруичи показывает, что в 1942 году он принял личное участие в экспедиции отряда № 731 в Центральный Китай. Эту экспедицию возглавлял Исии Сиро. «Работа» экспедиции состояла в бактериологической атаке против китайской армии и мирного населения.

Прокурор: Чем вы лично, как участник экспедиции, занимались?

Фуруичи: Я заражал болезнетворными болезнями колодцы и водоемы, а также жилища мирных граждан.

Далее Фуруичи рассказывает о так называемых «булочках Исии».

- В районе расположения нашей экспедиции, - говорит он, - находились два лагеря китайских военнопленных. Исии распорядился испечь три тысячи булочек, а затем заразить их бактериями тифа и паратифа. В заражении булочек, наряду с другими сотрудникам, я также принимал участие. Зараженные булочки раздал военнопленным наш переводчик Касуга. Накормив такими булочками, пленных китайцев распустили из лагеря с тем, чтобы они стали распространителями инфекции. По приказу Исии затем было изготовлено печенье, которое также заразили бактериями. Это печенье разбрасывали в местах привала, инсценируя, что оно кем-то забыто. Позднее научный сотрудник Кани мне говорил, что наибольший эффект в смысле вспышки эпидемии среди китайского населения дали бактерии паратифа.

Фуруичи в своих показаниях далее рассказывает картину изуверств в отряде № 731, свидетелем и участником которого был он сам. Он рассказывает о том, как группу китайцев в 50 человек заразили тифом, а затем сотрудники отряда стали «изучать» ход болезней; женщин заражали сифилисом для изучения предохранительных средств против этой болезни; эксперименты по изучению обмораживания и действия нарывных газов также проводились на живых людях. Все эти подопытные люди, обреченные на мучительную смерть, содержались в тюрьме отряда № 731.

Далее дает показания суду свидетель Тачибана, полковник жандармерии, с 1939 по 1941 год – начальник цзямусского жандармского управления, в последнее время – советник жандармерии армии марионеточного правительства Мань-чжоу-Го.

Тачибана рассказывает суду, как в соответствии с указанием командования Квантунской армией жандармерия направляла в тюрьму отряда № 731 обреченных на смерть, которые уже оттуда не выходили, погибая мучительной смертью от различных «опытов». Они направлялись без суда и следствия, в порядке так называемых «специальных отправок». Среди этих людей были лица, связанные с национальным движением, т. е. китайские патриоты, и с коммунистическим движением, а также другие лица. Не угодные японский военщине.

В зале суда, переполненном трудящимися Хабаровска, невольно возник шум возмущения, когда Тачибана стал рассказывать о подробностях «специальных отправок». Людей заковывали в кандалы и отправляли в тюрьму на истребление, т. е. в тюрьму отряда № 731.

Суду дает показания свидетель Куракадзу, фельдфебель жандармерии; он работал в качестве жандарма при отряде № 731.

Куракадза показывает, что он лично доставлял в тюрьму отряда № 731 людей, которых направляло туда в порядке «специальных отправок» жандармское управление. Он приводит ужасающие детали, показывающие, как японская военщина, готовившая бактериологическую войну. Измывалась над людьми, превращая их в подопытных животных.

Прокурор: Скажите, свидетель, кто был начальником тюрьмы отряда № 731?

Куракадзу: Начальником тюрьмы был вольнонаемный Исии, старший брат начальника отряда № 731 генерал-лейтенанта Исии Сиро.

Отвечая на вопросы прокурора, Куракадзу показывает, что он не знает случая, чтобы из тюрьмы отряда № 731 вышел хоть один человек.

(Известия, 29 декабря, 1949 г.)

*Стилистика, орфография и пунктуация публикации сохранены