Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы.


Допрос обвиняемого Кадзицука Рюдзи

Хабаровск, ТАСС, 27 декабря 1949 г. На утреннем заседании трибунал приступил к допросу подсудимого Кадзицука Рюдзи, бывшего начальника санитарного управления японской Квантунской армии, генерал-лейтенанта медицинской службы, доктора медицинских наук, по специальности бактериология. Кадзицука непосредственно руководил научно-исследовательской работой отряда №731, которая выражалась в изыскании наиболее действенных видов бактериологического оружия на живых людях. Являясь одним из инициаторов изыскания способов применения бактериологического оружия, обвиняемый активно поддерживал главного японского идеолога бактериологической войны Исии Сиро в его требованиях усилить изыскания бактериологического оружия для военных целей. Кадзицука принимал активное участие в создании и комплектовании отряда №731 соответствующими специалистами.

Подсудимый показывает, что отряд № 731 был создан по секретному указу императора Японии Хирохито. В то время Кадзицука занимал должность начальника отдела военно-санитарного управления военного министерства Японии и был хорошо осведомлен о предполагаемой деятельности этого отряда. Обвиняемый признает, что он занимался комплектованием отряда № 731 квалифицированными специалистами – бактериологами, способствовал назначению на должность начальника отряда Исии Сиро, с которым был в тесных связях по длительной совместной работе в области бактериологии.

На вопрос государственного обвинителя, кто из руководящих работников генерального штаба японской армии и военного министерства поддерживал и разделял злодейские взгляды Исии Сиро, Кадзицука отвечает, что наиболее активно эти взгляды поддерживал генерал-лейтенант Ногата, впоследствии ставший начальником управления военного министерства, начальник первого отдела стратегического управления генерального штаба полковник Судзуки и другие. Идеи Исии Сиро о подготовке бактериологической войны поддерживались также бывшим военным министром Японии генералом Араки, к которому Исии обратился с проектом по поводу создания бактериологического формирования.

Прокурор: Когда и на основании какого решения был создан отряд №731?

Кадзицука: Отряд №731 был сформирован в конце 1935 года или в начале 1936 года по секретному указу императора Японии.

Далее Кадзицука показывает, что император Хирохито издал указ о расширении и реорганизации отряда №731 и что бывший военный министр Тодзио написал специальный секретный приказ, в котором предлагал форсировать проведение в жизнь указа императора.

- До реорганизации отряда, - говорит подсудимый, - он официально именовался «Управление профилактики штаба Квантунской армии», а после реорганизации ему было дано название «Управление профилактики и водоснабжения частей Квантунской армии». Штат этого так называемого управления был увеличен на 1.000 человек.

Прокурор: Почему все филиалы отряда №731 были размещены в непосредственной близости от границ Советского Союза?

Кадзицука: На случай войны против Советского Союза.

Подсудимый показывает, что он в свое время посетил отряд №731, возглавлявшийся тогда Исии Сиро.

- Исии Сиро, - говорит подсудимый, - разработал способы ведения бактериологической войны. Они заключались в рассеивании с самолетов бактерий и блох, зараженных чумой, в применении бактериологических бомб, а также наземных диверсиях. Об этих способах он рассазал мне подробно. Затем Исии рассказал мне о заражении смертоносными бактериями овощей и фруктов, рыбы, мяса и других продуктов, которые предназначались для экспериментов на живых людях. Эти эксперименты, как сообщил мне Исии Сиро, дали «хорошие результаты», т. е. люди погибали.

Кадзицука далее показывает суду о применении бактериологического оружия отрядом №731 в Китае.

Кадзицука, отвечая на вопрос прокурора, показывает, что из отряда Исии к югу от города Шанхая выезжали сотрудники, разбрасывавшие чумных блох с самолетов. Этот эксперимент оказался эффективным.

Прокурор: Вы врач по специальности?

Кадзицука: Да.

Прокурор: Значит, вы, врач по специальности, представитель гуманной профессии, считали, что применение десятков миллионов чумных блох против китайского мирного населения – это только эксперимент?

Кадзицука: Конечно, это был эксперимент, но это было бесчеловечным и злодейским актом.

Далее подсудимый Кадзицука показал, что, будучи начальником санитарного управления Квантунской армии, он осуществлял непосредственное руководство «научно-исследовательской» деятельностью отряда №731 по размножению и применению смертоносных бактерий и обмораживанию.

Отвечая на вопрос прокурора, обвиняемый признает, что с его ведома и санкции в отряде №731 производились «опыты» над живыми людьми по обмораживанию.

Подробно показывая о преступной деятельности отряда №731, Кадзицука до начала судебного следствия пытался умалить свою роль в подготовке бактериологической войны и зверствах над живыми людьми. Однако, припертый к стене показаниями Ямада и других подсудимых, вынужден был полностью признать свою вину.

(Известия, 28 декабря 1949 г.)


*Стилистика, орфография и пунктуация публикации сохранены