Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы.


Допрос обвиняемого Ямада

Хабаровск, ТАСС, 25 декабря 1949 г. Ямада Отозоо занимал ряд важнейших постов в японской армии. С конца 1938 года по октябрь 1939 года он был командующим японской оккупационной армией в Центральном Китае, штаб которой находился в Нанкине; затем, до 1944 года, - начальником главной инспекции по обучению японской армии, являясь одновременно членом Высшего военного совета, и некоторое время командующим обороной Японии, а с июля 1944 года до капитуляции перед советскими войсками, - командовал японской Квантунской армией.

Будучи главнокомандующим Квантунской армией, Ямада лично и через штабных офицеров руководил подготовкой к бактериологической войне. Он неоднократно выслушивал доклады руководителей специальных отрядов №731 и №100, принимая все меры, чтобы эти отряды были в состоянии боевой готовности, могли изготовить и применить бактериологическое оружие в большом масштабе.

Ямада показывает, что отряды №731 и №100 подчинялись непосредственно ему, как главнокомандующему Квантунской армией, и их деятельность была строго секретной. Вступив в должность главнокомандующего Квантунской армией, Ямада в первые же дни заслушал доклады генералов, сидящих сейчас на скамье подсудимых, - Кадзицука и Такахаси, которые доложили ему о ходе работ по подготовке отрядов №731 и №100 к бактериологической войне. Вскоре Ямада лично поехал инспектировать отряд № 731, где он, по его словам, был поражен колоссальным количеством заготовленных блох и возможностями отряда по массовому производству бактериологического оружия.

- Я убедился, - говорит подсудимый, - что производственная мощность отряда № 731 достаточна для применения бактериологического оружия в широких масштабах.

Отвечая на вопросы государственного обвинителя, Ямада признает, что бактериологическое оружие предназначалось прежде всего против Советского Союза, Монгольской Народной Республики и Китая.

Далее Ямада показывает, что в марте 1945 года штабом Квантунской армии было получено указание японского военного министерства об увеличении производства бактериологического оружия. Реализуя это указание, он принял меры к укомплектованию отряда №731 специалистами и увеличению оборудования. Кроме того, им было дано указание командованию отряда № 100 усилить бактериологическую разведку в районах, граничащих с Советским Союзом.

Подсудимому Ямада предъявляется фотокопия отчета о работе особой группы отряда №100, производившей бактериологические разведки в районах, граничащих с СССР. Ямада подтвердил, что эта и подобные разведки проводились в порядке подготовки войны против Советского Союза.

Далее в ходе судебного следствия подсудимый Ямада показал, что в Квантунской армии производились изыскания наиболее эффективных способов применения бактериологического оружия.

В процессе судебного следствия с каждым часом все больше и больше раскрывается картина чудовищно-преступных замыслов японской военщины. По ходатайству государственного обвинителя зачитывается так называемое «Наставление по бою диверсионных групп», выпущенное в январе 1944 года генеральным штабом японской армии и инспекцией военного обучения, возглавлявшейся в то время подсудимым Ямада. В одном из разделов этого «наставления» даются указания о способах применения бактериологических средств для диверсионных целей.

Прокурор: Подсудимый Ямада, это «наставление» было разработано подчиненным вам аппаратом инспекции военного обучения?

Ямада: Да, это «наставление» было разработано совместно главной инспекцией военного обучения и генеральным штабом.

Прокурор: Значит, вы еще до вашего назначения на пост командующего Квантунской армией имели отношение к подготовке бактериологической войны?

Ямада: Да, это было так.

В ходе судебного процесса оглашается множество документов, изобличающих военщину в чудовищном преступлении – подготовке бактериологической войны. На суде было оглашено также так называемое «Основное положение о допросе военнопленных», к которым причисляются не только военнослужащие, но и мирные граждане. В этом документе, изданном генеральным штабом японской армии, сказано: 

«При допросе иногда выгодно применять пытку. Вместе с тем, пытка должна проходить так, чтобы для нас не было дурных последствий…, чтобы после нее не оставалось ни ран, ни шрамов».

Далее приводятся «простые» способы пыток: заложить между пальцами по карандашу и связать концы пальцев веревкой; положить допрашиваемого на спину (ноги рекомендуется положить выше) и капать воду одновременно в нос и в рот; положить допрашиваемого и топтать ему внешнюю щиколотку и другие способы.

Затем судебное следствие снова возвращается к деятельности отряда №731, где «учеными»-бактериологами были замучены тысячи людей. Ямада показал, что в целях испытания эффективности, производимого в отряде №731 бактериологического оружия, производились опыты по его применению живым людям как в лабораториях, так и в полевых условиях, приближенных к боевой обстановке, о чем ему было известно от подчиненных лиц. Однако подсудимый Ямада пытается смягчить свою вину, хочет убедить суд, что люди, обреченные на смерть в жестоких муках в тюрьме отряда №731, это – приговоренные к смертной казни. Но многочисленные документы, которые были захвачены советскими войсками в 1945 году в Маньчжурии при разгроме Квантунской армии, уличают. Из оглашенных на суде документов видно, что с ведома самого главнокомандующего Квантунской армией из жандармерий и военных миссий в тюрьму отряда №731 доставлялись люди, обреченные на умерщвление без суда и следствия, в том числе не совершивших никаких преступлений, но по каким-либо причинам неугодные японским оккупантам.

Советский Союз и его Вооруженные Силы сорвали преступные замыслы правящей клики империалистической Японии по развязыванию бактериологической войны. Вступив на территорию Маньчжурии, советские войска нанесли стремительный удар по противнику, в кратчайший срок разгромив главную военную силу Японии – Квантунскую армию, и тем самым принудили империалистическую Японию к безоговорочной капитуляции…

Далее Ямада показал, что только стремительное наступление советских войск не дало возможности отрядам №731 и №100 Квантунской армии применить бактериологическое оружие.

Допрос обвиняемого Ниси

Допрашивается обвиняемый Ниси Тосихидэ, занимавший с января 1943 по 1945 год должность начальника филиала №673 отряда №731. С июля 1944 года Ниси по совместительству был начальником так называемого учебно-просветительского отдела отряда № 731, руководя подготовкой кадров для специальных подразделений, предназначенных для ведения бактериологической войны.

Ниси признает себя виновным в том, что он принимал непосредственно как руководитель филиала активное участие в подготовке бактериологического оружия. Десятки людей под его руководством выращивали блох, занимались заготовкой грызунов.

Ниси с циничным хладнокровием рассказывает о массовом изготовлении смертоносных бактерий, о насильственных опытах над живыми людьми, в которых он принимал личное участие. Показания Ниси еще больше раскрывают чудовищную деятельность отряда №731: инженер Танака сконструировал для диверсионных целей специальную трость, в которую помещались чумные блохи; полковник Оото изготовил «шоколад», начиненный бактериями сибирской язвы, также предназначенный для диверсий.

Из показаний Ниси выясняется, что боевое применение бактериологического оружия в 1940 году в Китае было запечатлено на кинопленку. Ниси показывает, что в числе «научных» фильмов, которые демонстрировались в отряде №731, была кинокартина, посвященная опытам над живыми людьми, помещенными в барокамеру. Натурные съемки для этого фильма сделаны с «подопытных» заключенных.

Из показаний Ниси также выясняется, что отряд № 731 применил бактериологическое оружие во время инцидента у Халхин-Гола. 

- В апреле 1945 года, будучи переведен из филиала на должность начальника учебно-просветительного отдела отряда №731, я обнаружил в сейфе своего предшественника документы, свидетельствующие о применении бактериологического оружия на Халхин-Голе. Среди документов были негативы фотографий и список смертников, подвергнутых этой операции.

(Известия, 27 декабря 1949 г.)


*Стилистика, орфография и пунктуация публикации сохранены