Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы. 


Из досье редакции «Труд».

Декабрь 1984 года. Сообщение нашего вашингтонского корреспондента А. Репина: «За несколько дней до Нового года по решению министерства юстиции США, и по согласованию с официальными советскими представителями в СССР самолетом отправлен некто Федор Федоренко, по национальности украинец. В годы войны он служил в фашистских формированиях, был охранником в лагерях, в том числе в Треблинке. При въезде в США в 1949 году, заполняя иммиграционные документы, Федоренко скрыл свою службу в концлагерях…»

Федор Федоренко

«Труд», 20 июня 1986 г. Многие фашистские убийцы и каратели из разных стран нашли после второй мировой войны пристанище в США. По данным американской печати, в этой стране до сих пор укрываются от возмездия тысячи нацистских военных преступников. Есть среди них и Карл Линнас из Эстонии, Сергей Ковальчук, уроженец Украины, и другие, у кого руки по локоть в крови. Многие годы американская Фемида ведет «разбирательство» их дел, не выдавая этих лиц для совершения истинного правосудия. Власти США лишили американского гражданства и депортировали в СССР единственного нацистского военного преступника – изменника Родины Ф. Д. Федоренко.

В плен он сдался на семнадцатый день войны.

Он, рядовой Федоренко, до армии сельский шофер из Джанкойского района Крымской области, в том своем первом бою под Шепетовкой поднял руки перед вражеским автоматчиком, и сдался в плен.

Спустя десятилетия прокурор спросил его:

– Вы принимали военную присягу?

– Да, в июне под Днепропетровском.

– У вас было оружие?

– Да, винтовка и подсумок с комплектом боеприпасов.

– Почему же вы нарушили присягу, бросили оружие, не оказали сопротивление врагу?

– Я очень боялся, – выдавливает он, – они могли меня убить, у меня подкашивались ноги…

В трех лагерях для военнопленных побывал Федоренко: Житомирском, Ровенском и Хелмском – на территории Польши. 

Прошло немного времени, и не пленный уже Федоренко – курсант. Офицеры из службы безопасности отобрали его, направили в Травниковский учебный лагерь эсэсовских войск Германии (тоже в Польше). Здесь учили конвоировать, охранять, бить людей, натравливать на них собак. Быть злым, беспощадным даже к старикам и детям.

Он принял присягу на верность фашисткой Германии, дал письменное обязательство о добровольной службе в войсках СС, поставлен на вещевое и денежное содержание.

За строками обвинительного заключения вставал чудовищный образ рукотворного ада – лагеря смерти Треблинка, прожорливых треблинских палачей. А он, Федоренко, загонявший людей в эти печи, охранявший их, разводивший свой бандитский взвод по постам, только и твердил: «Не припоминаю что-то, не знаю…». Когда же поднимавшиеся на трибуна свидетели напоминали ему дни, месяцы, конкретные случаи, когда он избивал и расстреливал узников в «лазарете» – словом, припирали к стене, лепетал бессвязно: «Это была моя работа…». 

Исправно нес службу новоиспеченный эсэсовец. Вскоре «за усердие и повиновение», как сам выразился, стал обервахманом, а потом дотянулся и до роттенвахмана. Когда рухнул лагерь, взорванный, сгоревший в пламени восстания отчаявшихся узников, когда прогремели салюты в честь героев Курской битвы и фронт покатился на Запад, Федоренко рванул за своими хозяевами, и продолжал рьяно служить им. В составе охранного батальона СС «мертвая голова» был старшим надзирателем в Штутгофском концлагере. Здесь содержалось более 75 тысяч узников, в том числе советские военнопленные.

Наши измученные люди, чувствуя приближение частей Красной Армии, иногда обращались к Федоренко, спрашивали его о положении на фронте, намекали, не пора ли ему сбросить фашистскую шкуру, помочь своим же – русским, советским. Это бесило эсэсовца, чувствующего приближение неминуемой расплаты. Он даже жестоко избил прикладом одного из пленных – Ивана Гончара, конвоируя колонну на кирпичный завод.

Конец войны Федоренко встретил в Гамбурге. Все в той же черной форме. Теперь он влился в гитлеровское так называемое «народное ополчение» (фольксштурм), предназначенное для борьбы с наступающими советскими войсками. В мае сорок пятого ему наконец пришлось стянуть с себя эсэсовский китель и спрятаться. Вскоре его подобрали антисоветчики и переправили в США, где Федоренко обманным путем получил американское гражданство.

И так, тридцать пять лет за океаном. Слыл там «вежливым, приятным, обходительным» джентльменом. Не думал, что имя его в черных списках, полученных советским правосудием из Генеральной прокуратуры Польши, в архивных сборниках ГДР, в трофейном немецком акте от 9 мая 1943 года, где указан личный эсэсовский номер Федоренко – 628, и многих других источниках. Советские чекисты, проводившие следствие, изучили, исследовали множество архивных материалов, свидетельств, нашли людей, которые знали этого человека.

Приговор

Коллегия по уголовным делам Крымского областного суда приговорила Ф. Д. Федоренко за измену Родине и преступления против мира и человечности к высшей мере наказания.

Ю. Дмитриев (Спец. корр. «Труда»). Симферополь

(Труд, 20 июня 1986 г.)


*Стилистика, орфография и пунктуация публикации сохранены