МОСКВА, 26 июн - РАПСИ. Высадка «Сада памяти» при участии постоянного полномочного представителя РФ при ООН Василия Небензи прошла в Нью-Йорке в резиденции постпредства на Лонг-Айленде.

Сотрудники постпредства высадили 10 памятных клёнов разных пород: клён сахарный, клён Фримана, клён дланевидный Санго-Каку и клён красный. Участники акции отметили особую важность мероприятия – высадка «Сада памяти» была приурочена ко Дню памяти и скорби.

«Уверен, что, в том числе благодаря таким акциям, память о наших героях будет жить в веках и передаваться от поколения к поколению. Наша задача в том, чтобы подвиг советского народа чтили и помнили во всем мире», – отметил необходимость вечно хранить память о героях Небензя.

По словам генерального директора АНО «Сад памяти» Ольги Степченко, в том, что акция стремительно распространяется на страны и континенты, большой идеологический смысл: все больше людей считают своим долгом посадить дерево – символ жизни – в честь настоящих героев.

«В контексте проведения акции «Сад памяти» – мы не видим пределов и границ: чем шире ее география, тем выше осознание, что память о героизме наших предков будет жить далеко за пределами России. Я благодарна каждому, кто вместе с нами бережет страницы истории и чтит подвиг героев», – сказала Ольга Степченко.  

Зеленые памятники в этом году уже высадили в более 35 стран: Австрии, Чехии, Франции, Китае, Израиле, Катаре, США и других, но в первый раз деревья в честь героев Великой Отечественной войны появились на территории постпредства России при ООН.