В 1937 году создан народный суд 2 участка по Каменскому району с местонахождением в городе Камне-на-Оби.

Решением исполнительного комитета Алтайского краевого Совета Депутатов трудящихся № 699 от 24 сентября 1957 года « Об организации в крае районных городских народных судов» упразднена участковая система народных судов. Каменский городской народный суд 1 участка объединился с народным судом 2 участка по Каменскому району и создан городской народный суд.

До 1976 года председателем Каменского народного суда была В.Л. Селезнева.

С 1968 года  судьей Каменского городского народного суда стал Бондаренко Л.И. , с 1976 по 1997 год он являлся председателем суда.

С 1997 года и по август 2009г председателем восьмисоставного Каменского городского суда была Л.Г. Буйницкая.

С 08.02.2010г по настоящее время председателем суда является Егерь Сергей Викторович.

Все судьи Каменского городского суда имеют большой опыт работы и юридический стаж:

Заместитель председателя суда С.С. Мерклингер  занимает должность судьи с 1992 года, юридический стаж имеет более 25 лет,
Судья Стригуненко В.С.  занимает должность судьи  с 1991 года, юридический стаж более 25 лет,
Судья Колесникова И.Е. занимает должность судьи с 1998 года, имеет юридический стаж более 25 лет,
Судья Штро А.Я. занимает должность судьи с 2000 года, юридический стаж имеет более 37 лет,
Судья Зыкова И.Г. должность судьи занимает с 2006 года, юридический стаж имеет более 16 лет

В штате суда на сегодняшний день 23 государственных  гражданских служащих и 9 работников обслуживающего персонала.

Из государственных служащих 10 человек имеют оконченное высшее юридическое  образование, что составляет 43,47% от общего количества государственных служащих, 9 человек – учащиеся юридических факультетов различных ВУЗов, что составляет 39,1%.

Каменский городской суд в качестве базового стал функционировать с момента создания базовых судов в соответствии с приказом начальника Управления Судебного департамента № 20-П от 18.02.1999 г.

Базовые суды создаются приказом начальника Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Алтайском крае по согласованию с Советом судей края и Алтайским краевым судом с целью повышения квалификации руководителей судов, судей, мировых судей, администраторов и служащих аппаратов судов территориальной зоны, оказания им методической и практической помощи в организации работы.

В качестве базовых судов определяются суды, которые имеют устойчиво высокие показатели в организации деятельности и судопроизводстве, опытные и квалифицированные кадры.

Базовый суд призван способствовать повышению квалификации и профессиональной подготовки руководителей судов, судей, мировых судей, администраторов и служащих аппаратов судов, распространению положительного опыта организации работы группы районных (городских) судов территориальной зоны, внедрению в их деятельность передовых форм и методов работы, современных технических средств.

Председатели судов, госслужащие аппаратов судов и администраторы районных судов, а также мировые судьи и государственные служащие, работники аппаратов мировых судей проходят стажировку в базовом суде на основании ежегодно издаваемых приказов Управления  Судебного департамента в Алтайском крае.

В рамках базового суда  в Каменском городском суде проводится обучение специалистов районных судов Крутихинского, Тюменцевского, Панкрушихинского, Баевского, Завьяловского районов, в том числе специалистов, отвечающих за работу с программой АИС «Правосудие», оказывается практическая помощь в установке программы, проведении обновлений, внесении необходимых изменений.
Приказом № 18-П от 18.06.2003 г. в Каменском городском суде организованы две методические группы:
-по организации и проведению стажировок председателей судов, судей, администраторов и работников аппаратов судов общей юрисдикции под руководством председателя суда Буйницкой Л.Г.
- по организации и проведению стажировок мировых судей и государственных служащих, работников аппарата судов мировых судей края под руководством заместителя председателя суда Мерклингер С.С.

В Каменском городском суде имеется отдельное помещение, в котором располагается методический кабинет. В нем находится юридическая литература, ведется кодификация, систематизация законодательства и судебной практики.

В соответствии с приказами председателя суда каждому мировому судье назначен куратор из числа наиболее опытных федеральных судей, которые оказывают правовую помощь при разрешении судебных дел, подготовке дел к судебному разбирательству, помогают в обобщении судебной практики и обобщают их правоприменительную практику. Постоянно проводятся беседы консультативного характера по правовым вопросами вопросам организации деятельности судебных участков.

Помощниками судей Каменского городского суда разработаны образцы судебных протоколов по всем видам судопроизводства, в соответствии с организационно-распорядительной документацией и действующим на сегодняшний день ГОСТом разработаны  образцы сопроводительных писем, которые используются в качестве наглядного пособия для методического кабинета.

В суде с января 2003 года используется  автоматизированная система «Правосудие», разработанная НИЦ  «Агора».