Документов  об образовании  Черепановского районного суда  ни в архиве  районной территориальной администрации ни в судебном архиве не сохранилось.  В архиве суда имеются лишь судебные документы с 1960 годов.  История суда совпадает с историей  становления других судов Новосибирской области.

Черепановский нарсуд сформировался в 1921году.

В Черепановском районном суде  сохранились две книги приказов по  участкам  с 1947 года.  В 1947 году  в Черепановском районе существовало 2 судебных участка: первый участок – по правую сторону железнодорожной линии (западная),  второй участок – по левую сторону железнодорожной линии (восточная).  Работало два судьи - народный судья 2 участка – Пересторонин Михаил Тихонович, народный судья 1 участка – Зайцев Сергей Федорович.  В 50 –е годы участки объединили с рабочим поселком  Маслянино, потом снова разъединили.
Состав суда, совместно с судебным приставом выезжал в села Медведск, Листвянские шахты,  Дорогина-Заимка,  р.п. Посевная, ст. Евсино, д. Верх-Мильтюши, Карасево, Шурыгино, и другие села  для проведения судебных заседаний.
Судебный пристав самостоятельно выезжал в села и исполнял судебные решения, о чем так же велись приказы  о выезде и прибытии.

С 1981 года  здание суда находилось в городе Черепаново, на улице Республиканской. Здание было одноэтажным, старым.  В одном здании работали как судьи, так и судебные исполнители,  адвокаты и нотариус.

В 1960 году образовался единый Черепановский районный народный суд и приказом от 12 декабря 1960 года все сотрудники  первого и второго судебного участка были переведены  в Черепановский районный народный суд. Первый председатель в суде был Ерыбашев Г.В.
В феврале 1966 года решением Черепановского Совета депутатов трудящихся был избран на должность народного судьи и председателя Шевляков  С.С. 1968 по 1982 год  председательствовал   Карташов С.А., с 1982 года до 1986 года и с 1990 года по 2001 год   председателем Черепановского районного суда  назначена Горгопко Н.П.   Председателями в суде также были Гольев Владимир Андреевич, Барабошкин Александр Иванович.

Судьями в Черепановском нарсуде работали  Филяев Трофим Дмитриевич,  Судаков Михаил  Арсентьевич – сейчас судья в отставке,  Мыдляр Евгений Демьянович, пять лет работала судьей,  а ныне адвокат  Нарыкова Зинаида Алексеевна. Судья  Руднева Наталья Ефимовна работала в Черепановском нарсуде,  в настоящее время работает судьей в Новосибирском областном суде.
Много лет проработали в здании суда адвокаты Мамонтов Иван Николаевич, Матюшкин Николай Яковлевич, нотариус  Акимова Надежда Алексеевна, секретари судебных заседаний Карих Мария Захаровна, Кудрявцева Мария Егоровна.
В настоящее время   Черепановский районный суд находится по улице Республиканская, 49.  Должность председателя суда занимает  Бернгардт Екатерина Ивановна.

Специализируется по уголовным делам  судья Гольев Владимир Андреевич. В ноябре 2006г. на должность судьи по уголовным делам поступил  Голубченко Дмитрий Иванович.  С 2004 года работает судьей по  уголовным делам Черепухин Сергей Геннадьевич.  Уголовные дела также рассматривает Кузнецова Валентина Алексеевна.