Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 8 мая 1956 года за №742/3 были упразднены Ворошиловский и Ждановский районы г. Горького и на их территории образован Приокский район. Вскоре после этого были определены границы района и образован Приокский народный суд.

Первоначально суд занимал часть здания, расположенного на ул. Голованова, д. 23. Здание, которое занимает суд в настоящее время, до ноября 1991 года принадлежало Приокскому райкому КПСС. Выполняя распоряжение Президента Российской Федерации № 32-рп от 03,09, 1991 г. “О неотложных мерах по улучшению работы судов РСФСР” коллектив суда переехал в это здание.

Первый состав Приокского суда насчитывал пять человек, его председателем был бывший председатель Военного трибунала г. Риги, заслуженный юрист РСФСР Ветошенко Михаил Александрович.

В 1965 г. в суд был избран народным судьей Крузе Лев, который с января 1971 г. стал председателем суда.

В 1985 году в Приокский суд были избраны народными судьями М.М. Сидельникова и В. П. Ледков. Кроме Крузе Л.К. в это время в суде работали судьи Балакин А.И. и Даниева Н.В. В 1986 году была избрана народной судьей Есина Н.А.

В настоящее время судейский состав вырос до 12 человек и представляет собой коллектив, средний возраст которого составляет 39 лет. Имеют стаж работы в должности судьи более 20 лет: Сидельникова М.М., Есина Н.А., Падалкина Е.Ю., Ящерицын В.Н.; более 15 лет - Мельникова Л.О., более 10 лет - Цыганова Д.Г., Лебедева С.В., Чиркова М.А.; Кузичева И.Н.; более 5 лет - Кшнякина Е.И.; Волкова И.Ю.; до 3 лет - Белякова С.В.

С 1990 года по настоящее время председателем суда является Мария Михайловна. Распоряжением генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 08.07.2003 г. № 49-р Сидельникова М.М. была включена в рабочую группу по обобщению регионального опыта организационного обеспечения деятельности федеральных судов общей юрисдикции, и совместно с представителями Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в рамках этой программы приняла активное участие в работе по усовершенствованию Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде.

В начале 2002 г. Приокский районный суд г. Нижнего Новгорода и Пушкинский районный суд г. Санкт-Петербурга были выбраны в качестве “пилотных судов” для осуществления совместных российско-американских программ по информации деятельности судов общей юрисдикции.

В рамках проекта Российско-американского судебного партнерства и в целях эффективности судебно-правовой системы, улучшения приема граждан в суде на 1 этаже здания суда организовано дежурство помощников судей, которые ведут прием граждан в течение всего рабочего дня: принимают заявления, выдают копии документов, знакомят с материалами дел и решают другие организационные вопросы. Здесь же постоянно работает дежурный адвокат. Такая организация работы получила хорошие отзывы от граждан.

В период с 2002 г. по 2005 г. в рамках данной программы четверо судей (Сидельникова М.М., Лебедева С.В., Мельникова Л.О., Волкова И.Ю.) посетили США и познакомились с организацией американской судебной системы.

В свою очередь делегация американских судей и администраторов неоднократно побывала в Приокском районном суде с ответным визитом.