Мошковский районный суд работал уже в 1946 году. В первые годы существования районного суда судьей был Кузнецов Марк Степанович. Здание суда в то время располагалось на улице Советской в одном помещении с прокуратурой.

Уголовных и гражданских дел в послевоенное время рассматривалось очень много. Суд состоял из судьи, секретаря суда и судебного исполнителя Ф.С. Колесникова.

В 1950 году пришел судья Веревкин А. С., а Кузнецов М.С. был переведен в другой район области.

В конце 50-х годов суд с улицы Советской переехал на улицу Пионерскую. Тут уже было 2 судьи. Ояшинский район ликвидировали, и  судья Артамонов Дмитрий Иванович был переведен в Мошковский район.

Территориально к суду относились сельские советы: Репьевский, Мотковский, Плотниковский, Жеребцовский, Буготакский, Усть-Каменский, Карпысакский, т.е. часть настоящего Новосибирского района, кроме того, весь Мошковский район до ст. Мочище.

В 1962 году суд реарганизовали и он стал называться Новосибирский сельский. А другая половина – Ояшинская зона отошла к Болотнинскому, но не надолго. В 1963 году одного судью перевели в другой суд, а секретаря суда сократили.

Судья Веревкин так и работал в Новосибирском сельском суде до 1967- 1968 года, затем перешел в адвокаты. К нам был направлен судья Быков Михаил Петрович, который работал до 1972 года. И в этом же году организовали вновь Мошковский район. Быков М.П. был переведен в город, а в суд направлен Дьяченко Владимир Ильич председателем суда. Судьей в то время работала Амплеева Вера Петровна.

Председатель суда организовал ремонт здания: отопление паровое центральное, изнутри и снаружи здание было обшито древесными плитами.

Примерно в 1975 году Дьяченко В.И. уехал в Ставропольский край и председателем суда стал Тимошенко Владимир Ефимович, который до этого работал помощником прокурора.

В 1979 году председателем Мошковского районного суда стала работать Амплеева В.П. С ее приходом в суде многое изменилось - в составе суда уже стало работать 3 судьи, 3 секретаря судебного заседания, заведующая канцелярией, 1 секретарь суда, 2 судебных исполнителя.

С 1987 года в Мошковском районном суде председателем стала Еременко Нина Михайловна. В этот же год суд переехал в новое здание, ему был передан первый этаж пятиэтажки. Работало 3 судьи.

В 1992 году Мошковский суд переехал в здание бывшего поселкового Совета, к нему была сделана большая пристройка.

С 1994 года работало уже 4 судьи, 4 секретаря судебного заседания, 3 секретаря суда, заведующая канцелярией, 3 судебных исполнителя.
Согласно штатному расписанию в районном суде была введена должность консультанта.

В 1999г. с проведением судебной реформы в стране в районном суде введена должность администратора.

С февраля 2000 года председателем Мошковского районного суда был назначен Марченко Сергей Григорьевич.  Согласно штатному расписанию были введены в 2005 году 2 должности помощника судьи и одна должность помощника председателя суда.

С 01 февраля 2001г. в Мошковском районе начал работать мировой судья 1-го судебного участка Янцен Е.И., а следом и мировой судья 2-го судебного участка Киндяков О.А. К производству мировых судей  отошла большая часть гражданских и уголовных дел.

В настоящее время Мошковский районный суд пятисоставный; 3 помощника судьи – Белых Н.В. Лукьянчук Н.В., Прокопович А.Н., 5 секретарей судебного заседания – Кирьянова И.В, БаракинаТ.А., Ставицкая В.В., Синельникова О.В., Шевчук Р.В.  3 секретаря суда – Лушникова О.Н., Челтомова Л.Н., Гарченко С.А., главный специалист – Павлова Е.В.,  консультант суда – Кольмай Т.В., администратор суда – Тимкин В.В., специалист по архиву - Ранюк Т.В.