27 декабря 1928 года на заседании президиума Копейского горсовета было принято  Постановление  о создании на Челябинских копях суда. В решении записано: «Организацию нарсуда в районе Копей считать целесообразной и своевременной. Поставить вопрос перед Окрсудом при разрешении вопроса в положительную сторону об организации судебной единицы на Копях, взять на свое содержание нарсудью первые три месяца 1929 года.» (ОГАЧО, ф.р-98 , оп.1, д.2203 , л.4).

Кто был первым судьей на Челябкопях установить пока не удалось.

В 30-е годы ХХ в. работали  Пушкарев (о нем ничего неизвестно), Гусев С.П.,  Рябченко Е.Д.

В 30-е годы суд помещался в доме барачного типа, имелся зал судебного заседания, два кабинета для народных судей, один из них являлся совещательной комнатой.

В 1938 году с изданием Закона о судоустройстве утверждалась  участковая система, а для Управления судами и судебными органами  создавались Управления Министерства юстиции. В городе было создано два участка (Сталинский и Кировский) с шестью (цифра может быть неточная) судами.

В начале 1940 года городской народный суд развивается, накапливает определенный опыт, обслуживает своей деятельностью город с населением 68 тысяч человек, которое за годы войны увеличилось втрое. Существующие два участка не в состоянии были обеспечить обслуживание нужд населения, что привело к созданию третьего участка нарсуда с местопребыванием в поселке Горняк (протокол № 9 заседания  исполкома Копейского Горсовета депутатов  трудящихся от 13.03.1942 года, параграф 15, Горархив, ф.69, д.6., оп.1, л.446).

Судьями в это время были избраны Сучкова Т.Д. – нарсудья второго участка Сталинского района, которая работала с ноября 1941 года по декабрь 1942 года, Лихитченко И.В. работал с августа 1942 г. по февраль 1943 года, Слуцкий В.М. – нарсудья третьего участка август 1942 – июнь 1948 года, Зверева  А.М. – нарсудья первого и второго участков Сталинского района, апрель 1943 г. – сентябрь 1947 г. и другие.

В 1947 году, после окончания Свердловского юридического института, был избран народным судьей первого участка Сталинского района Александр Алексеевич Кежаев.

В последствие  народным судьей  стала работать и его жена – Зоя Ивановна Кежаева.

Тринадцать лет только в Копейском суде проработал участник Великой Отечественной войны орденоносец Самокрутов Юрий Михайлович.

В 1951 году  начала свою деятельность Юлия Федоровна Лапыцко. Двадцать лет она возглавляла городской народный суд – была его председателем.

В 70-80-е годы в городском суде работают Анна Павловна Ладыгина, Антонина Федоровна Замураева, Лилия Александровна Китава, Николай Дмитриевич Перов, а наряду с ними молодые коллеги Георгий Андреевич Шевченко, Вера Ивановна Шаповал, Валентина Алексеевна Михайлина, Валентина Васильевна Стерляхина, Алексей Саввич Корюков, Геннадий Алексеевич Лукьянчиков, Нина Александровна Чупыркина и другие.

Часть судей позже были переведены для работы в областной суд: Перов Н.Д. – заместителем председателя областного суда, Корюков А.С. избран членом третьей постоянной сессии Челябинского областного суда, судьями Челябинского областного суда стали Стерляхина  В.В., Чупыркина  Н.И., позднее Зайдуллина А.Н.

По инициативе Лапыцко Ю.Ф. и при поддержке  руководства города два жилых дома по улице Ленина были реконструированы в здание городского суда, которое в начале 80-х годов являлось лучшим в области. До этого времени  здание суда находилось в старом приспособленном помещении  на поселке четвертого участка.

С мая 1981 г. по 1982 г. председателем городского суда работал Кузнецов М.С., с июня по ноябрь 1995 г. – Шевченко Г.А., с ноября 1998 года по июнь 2003 года – Решетин В.А., председателем суда в настоящее время является Шаповал В.И.

Сегодня в суде работают 13 судей:
председатель суда Вера Ивановна Шаповал – судья 2 квалификационного класса,
заместитель председателя суда Галина Николаевна Мальцева – судья 2 квалификационного класса,
Татьяна Викторовна Русяева – судья 2 квалификационного класса,
Людмила Абрамовна Габриелян – судья 2 квалификационного класса,
Татьяна Епифановна Малеева – судья 2 квалификационного класса,
Ольга Анатольевна Колокольцева – судья 2 квалификационного класса,
Татьяна Николаевна Китова – судья 2 квалификационного класса,
Лилия Александровна Десятова – судья 3 квалификационного класса,
Марина Петровна Журавлева – судья 3 квалификационного класса,
Валерий Петрович Михалин – судья 3 квалификационного класса,
Ольга Викторовна Ксензова – судья 3 квалификационного класса,
Майя Игоревна Гончарова - судья 4 квалификационного класса,
Мария Вячеславовна Барашева - судья 4 квалификационного класса,
Анатолий Леонидович Иванов - судья 4 квалификационного класса,
Игорь Владимирович Шуплецов – судья 5 квалификационного класса,
Елена Владимировна Кузнецова – судья 5 квалификационного класса.