МОСКВА, 27 мар – РАПСИ. Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) предлагает масштабировать практику присвоения избирательным участкам имен знаменитых земляков и начать увековечивать таким образом героев специальной военной операции, сказал председатель НОМ, член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«В наших рекомендациях мы говорим о том, что необходимо повышать символический статус выборов и масштабировать практику создания именных избирательных участков. Такая практика есть, но считаем нужным ее продолжать, было бы полезным, если избирательные участки были названы в честь знаменитых земляков, в том числе участников специальной военной операции», – сказал Брод в ходе итогового совещания с региональными общественными штабами по наблюдению за выборами президента РФ.

Как отметил глава НОМ, в рекомендациях ассоциации также говорится о необходимости усиления правовой ответственности для физических и юридических лиц за публичные призывы к умышленной порче избирательных бюллетеней. «В ходе прошедших выборов имели место случаи порчи бюллетеней и попытки срыва голосования. Это были единичные случаи, которые пресекались и не оказали решающего влияния на избирательный процесс, но тем не менее, было бы целесообразным усилить ответственность за воспрепятствование избирательному процессу и осуществление подобных противоправных действий», – считает эксперт.

Брод также находит важным и необходимым продолжать опыт включения в регламенты избирательных комиссий субъектов РФ регламенты региональных Общественных палат. «Целесообразно рассмотреть вопрос о возможном направлении уполномоченных представителей Общественных палат для участия в заседаниях избирательных комиссий. Это также является одной из форм общественного контроля и возможностью наблюдать за организацией избирательного процесса изнутри», – отметил он.

Кроме того, глава НОМ предлагает проработать вопрос о возможности присутствия членов общественных штабов и  рекомендованных Общественными палатами региональных экспертов при проверке представленных кандидатами, избирательными объединениями документов, необходимых для выдвижения, регистрации и ознакомления с ними, с учетом требований законодательства о защите персональных данных.

Брод отметил и важность проведения  мероприятий по повышению статуса общественных наблюдателей, в ходе которых необходимо активно информировать население об опыте их работы. «Также считаем важным продолжать взаимодействие с международными экспертами и журналистами в сфере электорального наблюдения и контроля, контактировать с дружественными международными организациями, приглашать международных экспертов для оценки российских электоральных процессов», – сказал он. 

Брод также сообщил, что НОМ в ближайшее время подготовит итоговый доклад по результатам прошедших выборов.