МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Центральная избирательная комиссия РФ официально подвела итоги выборов президента: с абсолютным большинством (87,28%) голосов победил Владимир Путин. 

«В ЦИК поступили все протоколы об итогах голосования из всех 89 субъектов, а также протоколы территориальной избирательной комиссии Байконура и зарубежных избирательных комиссий. Сегодня с полным основанием можем установить общие результаты выборов Президента Российской Федерации. Таким образом, 76 277 708 избирателей проголосовали за Владимира Владимировича Путина, то есть этот результат – 87,28% от общего числа избирателей — таким же и остался», — сказала глава ЦИК Элла Памфилова на заседании комиссии. 

Кандидаты Владислав Даванков от партии «Новые люди» набрал 3,85% голосов, Леонид Слуцкий от ЛДПР — 3,2%, за представителя КПРФ Николая Харитонова избиратели отдали 4,31% голосов.

Она напомнила, что в списки избирателей, в том числе за рубежом, были внесены 113 011 059 человек, в итоге проголосовали 87 576 075.

Глава ЦИК РФ рассказала, что на зарубежных избирательных участках Путин набрал 73,54% от общего числа избирателей, принявших участие в голосовании.

«Где была больше концентрация так называемых релокантов, было больше всего испорченных бюллетеней», — добавила она.

Как подчеркнула Памфилова, выборы президента прошли законно и легитимно «за счет максимально возможной открытости и прозрачности при полном обеспечении тайны голосования».

Она отметила, что в России была организована система «многослойного гражданского и партийного контроля», участвовало большое число международных наблюдателей.

Кроме того, по ее мнению, на успешное проведение кампании повлияли такие факторы, как «широчайшее удобство и доступность форм голосования» и «постоянная динамичная обратная связь с участниками избирательного процесса, оперативное реагирование на их обращения».

Памфилова также отметила, что зарегистрированные кандидаты, несмотря на свою оппозиционность, разные идеологии и взгляды «проявили невероятную ответственность, мудрость и подход государственных деятелей». 

Выборы президента РФ проходили три дня: с 15 по 17 марта. Реализовать свое избирательное право, помимо привычного способа, можно было онлайн: дистанционное электронное голосование (ДЭГ) стало доступно жителям почти трети регионов страны. Явка на ДЭГ составила 94%, общая явка — 77,49%.

За ходом выборов следили порядка 300 тысяч российских общественных наблюдателей и более тысячи международных экспертов, они не зафиксировали серьезных нарушений или инцидентов, которые могли бы повлиять на итоги, отметили демократичность и прозрачность процесса волеизъявления граждан.