МОСКВА, 18 мар – РАПСИ. Беспрецедентное число голосов избирателей, которое получил Владимир Путин на выборах президента, объясняется «донбасским консенсусом», подъемом патриотизма, запросом на стабильность и рядом других факторов, рассказал генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

«Нами был подготовлен небольшой доклад «Президентское супербольшинство. Семь шагов к победе». Мы предлагаем термин «супербольшинство» для обозначения той новой политической реальности, которая родилась в результате этих выборов. Супербольшинство насчитывает порядка 76 миллионов человек – беспрецедентная цифра, такого никогда не было за всю историю России с 1991 года», – сказал Федоров в ходе круглого стола «Выборы президента 2024: о чем говорят результаты?».

Он напомнил, что в ходе победы Путина в 2000 году на первых выборах президента появился термин «путинское большинство», который обозначал новую широкую коалицию его поддержки. «Сегодня супербольшинство дает более серьезный мандат, но и ситуация сейчас существенно более серьезная», – поясняет эксперт.

Как считает Федоров, одним из факторов, объясняющих рейтинг Путина, является «донбасский консенсус». «В февраля 2022 года сформировалось значимое большинство россиян, которые поддержали решение президента о проведении специальной военной операции и остаются на этой позиции уже больше двух. По их мнению, конфликт необходимо довести до финала на тех условиях, которые устроят Россию. Этот фактор также можно назвать «единство во имя Победы», – сообщил глава ВЦИОМ.

Кроме того, одним из факторов он назвал массовый широкий запрос на величие и гордость. «Патриотический подъем фиксируется разными опросами, и, естественно, этот подъем в фокусе высвечивает фигуру Путина, как символа независимого курса на сильную, самостоятельную Россию», – обращает внимание Федоров.

По его словам, беспрецедентная поддержка Путина также обусловлена общественным запросом на стабильность и защиту. «В текущей мировой ситуации ценность стабильности и защиты как никогда актуализируется. Путин воспринимается как человек, который способен обеспечить стабильность», – добавил эксперт. 

Федоров полагает, что хорошие социально-экономические итоги года, которые вновь вернули стране престиж, также объясняют масштабную поддержку действующего президента со стороны населения. «Немаловажен запрос на развитие и образ будущего. Все мы хотим двигаться дальше и хотим лучшего будущего для своих детей, а программа на будущее как раз прозвучала в послании Путина Федеральному собранию», – сказал он.

Эксперт учитывает и фактор эмоционального подъема россиян, который фиксируется с осени 2023 года. «Между тем президентские выборы – это персональные выборы. Люди, выбирая кандидата, конечно, обращают внимание насколько этот человек подходит образу руководителя страны. В этом плане Путин энергично продемонстрировал тот набор качеств, который оптимален для руководителя нашей страны. Это, так называемый фактор выдающегося лидерства», – поясняет Федоров.

Со своей стороны другой участник дискуссии, руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков уверен, что феноменальная явка на выборах произошла из-за уважения к национальному лидеру, а также благодаря идеологическим, ценностным факторам, которые сформировали настроение избирателей. «Конечно, технологические факторы, такие как дистанционное электронное голосование, трехдневное голосование, сыграли свою роль, но если бы не было консолидации вокруг лидера и флага, вряд ли такая явка была», – сказал Чеснаков.

Эксперт объясняет высокие проценты Путина на выборах президента также и «крымским консенсусом», сформировавшимся еще в 2014 году, и мюнхенской речью, которая отвечала на запрос гордости и уважения страны во всем мире. «Кроме того, Путин с 2000 года реализует и социальные программы», – подчеркнул он.

Между тем первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по общественной экспертизе законопроектов Александр Асафов объясняет высокую явку на выборах президента также и ростом доверия к избирательной системе.