МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Данные цифровых урн на федеральной платформе дистанционного электронного голосования (ДЭГ) не подвергались изменениям, огласил результаты проверки сопредседатель Корсовета Общественной палаты (ОП) РФ по контролю за голосованием Максим Григорьев.

«Три дня мы делали копии данных из цифровой урны. Флэшки хранятся в опломбированных сейф-пакетах. Сейчас мы будем проводить процедуру сравнения. Это позволит стопроцентно определить, вносились или не вносились какие-то изменения в эти данные», − сказал Григорьев в ходе брифинге. 

После проверки, которая заняла более часа, Григорьев заявил, что никаких изменений, добавлений и модификаций за эти три дня не происходило. «Подсчет голосов федеральной части дистанционного электронного голосования происходил на основе той информации, которую мы каждый день сохраняли. Это крайне важный результат», − подчеркнул эксперт.

Со своей стороны, председатель ТИК ДЭГ Олег Артамонов заверил, что даже мощнейшая DDOS-атака не оказала никакого негативного влияния на целостность данных в системе и на ее долгосрочное функционирование. «Мы понимаем, что атаку такой мощности могут организовать крайне немногие хакерские группировки международного класса, будем говорить прямо: это специальные службы некоторых зарубежных государств. Очевидно, что ее авторы надеялись на то, что система полностью прекратит функционирование. Это была максимально точная имитация действия легитимных пользователей, чтобы система защиты не смогла отличить атакующих от легитимных пользователей», − пояснил он.