САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 мар - РАПСИ. Московский районный суд Санкт-Петербурга в субботу санкционировал арест Александры Карасевой, которая бросила бутылку с зажигательной смесью в здание, где располагаются избирательные участки, сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Инцидент произошел в пятницу. В субботу Карасевой было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий группой лиц по предварительному сговору).

"Карасева проследовала к дому 40 по улице Варшавской, где располагаются избирательные участки №№1395-1396, и бросила бутылку с неустановленной зажигательной смесью в стену указанного дома, в результате чего произошло воспламенение информационной таблички о проходящих выборах", - говорится в сообщении.

Вину Карасева признала, возражала против удовлетворения ходатайства о заключении под стражу, просила отправить ее под домашний арест. Суд отправил обвиняемую в СИЗО до 14 мая.

Из материалов дела следует, что не позднее 14:47 мск 15 марта неустановленные лица, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, располагая информацией о том, что в период с 15 по 17 марта 2024 года на территории Санкт-Петербурга проходят выборы президента РФ, имея умысел на воспрепятствование свободному осуществлению гражданами своих избирательных прав, а также воспрепятствование работе избирательных комиссий, разработали преступный план, целью которого была дезорганизация работы одного из избирательных участков путем поджога входа. К совершению преступления была привлечена Карасева.