МОСКВА, 15 мар - РАПСИ. Депутат Госдумы Михаил Терентьев заступился за коллегу из Мособлдумы Владимира Вшивцева, потерявшего зрение в Афганистане и высмеянного в telegram-каналах за проверку доступности избирательных участков для слабовидящих людей.

«Авторам показалось смешным, как слепой может проверить избирательный участок и участвовать в жизни общества. Всем малограмотным авторам напоминаю, что в России проживает более 210 тысяч слепых и инвалидов по зрению», - написал Терентьев в своем telegram-канале.

Он напомнил, что для обеспечения возможности голосования инвалидов по зрению придуманы различные адаптивные технологии, такие как специальные бюллетени с трафаретами, звуковые тифломаркеры, информация о кандидате и процедуре голосования печатается на языке Брайля. По мнению Терентьева, есть моменты, в которых может разобраться только человек с экспертными знаниями. 

«Для Владимира Вшивцева, как человека, 16 лет занимавшего пост вице-президента Всероссийского общества слепых и пост Генерального секретаря Паралимпийского комитета России, как депутата и представителя граждан, важно проверить доступную среду на избирательных участках. Важно, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья могли воспользоваться своим правом и проголосовать. 

Безусловно, как у человека, имеющего проблемы со здоровьем, у Владимира Вшивцева есть помощники, которые его не только сопровождают, но и помогают в работе – они его глаза», − подчеркнул депутат и попросил авторов не уподобляться украинским провокаторам, а беспристрастно освещать ход голосования в России.