МОСКВА, 4 мар – РАПСИ. Члены мониторинговой рабочей группы (МРГ) по соблюдению избирательных прав Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) в дни голосования будут работать как минимум в 12 регионах, сообщил ответственный секретарь совета, глава МРГ СПЧ Александр Точенов.

«В дни голосования большинство членов МРГ будут проводить мониторинг соблюдения избирательных прав граждан в регионах своей профессиональной или общественной деятельности. В том числе, будет вестись мониторинг избирательных процедур в регионах Донбасса и Новороссии, а также в приграничных с Украиной субъектах», – сказал Точенов на заседании мониторинговой группы.

Как отметил глава МРГ, на сегодняшний день определены 12 субъектов страны в шести федеральных округах, где члены группы будут вести мониторинг. «Не исключено, что количество регионов, где будет проводиться мониторинг, увеличится», – добавил он.

Точенов также напомнил, что на Сахалине будет работать председатель Общественной палаты Сахалинской области Владимир Иконников, в Пермском крае – профессор Пермского государственного национального исследовательского университета Татьяна Марголина, в Новосибирске – зампред СПЧ Ирина Киркора, в Ульяновске – уполномоченный по правам ребенка в Ульяновской области Екатерина Сморода. Мониторинг выборов в ДНР будет проводить депутат Народного совета ДНР Елена Шишкина, в Екатеринбурге – уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. В Москве курировать работу по наблюдению за организацией выборов в СИЗО будет член СПЧ Алексей Мельников. Также члены МРГ СПЧ поедут в Калужскую, Белгородскую области и КЧР.

Со со своей стороны другой участник заседания член СПЧ, председатель Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ) Александр Брод, рассказал о мониторинге досрочного голосования в ЯНАО и о работе экспертов НОМ по всем этапам избирательной кампании. В конце февраля Брод по традиции посетил места поселений оленеводов, где проконтролировал организацию досрочного голосования в отдаленных районах Ямала. Выборы для оленеводов проводились в стойбище в Приуральской тундре, вблизи поселка Горнокнязевск. 

Как подчеркнул глава НОМ, никаких вопросов к оформлению переносного ящика – его опечатыванию и опломбированию – не возникло, также были организованы настольная ширма для соблюдения тайны волеизъявления и буклет с основной информацией о кандидатах. По его словам, все необходимые условия для тайного волеизъявления в регионе были созданы.