МОСКВА, 16 фев – РАПСИ. Общественная  палата (ОП) РФ провела первый обучающий вебинар для наблюдателей за федеральной системой дистанционного электронного голосования (ДЭГ), сообщили в Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ).

«В Общественной палате РФ прошел первый обучающий вебинар «Введение в ДЭГ: принципы работы и обеспечение прозрачности» – он открыл серию просветительских мероприятий для всех желающих вести контроль за федеральным дистанционным электронным голосованием на выборах Президента», – говорится в пресс-релизе.

Как отметил сопредседатель Корсовета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, глава ТИК ДЭГ Олег Артамонов на обучающем вебинаре для регионов, федеральная система ДЭГ является наследником лучших разработок в сфере математики и криптографии, ведущихся с середины 80-х годов. «Наблюдатели смогут вести контроль за всеми процедурами, транзакциями и артефактами («следами») – этого будет достаточно, чтобы обнаружить сбои и отклонения в работе системы», – уверен Артамонов.

Эксперт особо подчеркнул, что никакие действия внутри системы ДЭГ не могут происходить вне транзакций, поэтому любые сбои и аномалии будут замечены наблюдателями. В завершении встречи Артамонов анонсировал выпуск научно-популярных материалов по теме ДЭГ в ближайшее время, а также проведение вебинаров, на которых будут рассматриваться технические средства наблюдения за ДЭГ, опыт их применения и другие вопросы предстоящего контроля.

К обучению подключились более 300 участников, представляющих Камчатский и Пермский края, Мурманскую, Челябинскую, Новосибирскую, Владимирскую и Нижегородскую области, Карелию и другие регионы страны. В ряде субъектов на связь выходили большие аудитории экспертов и молодежи.