МОСКВА, 10 янв - РАПСИ. Избирательные участки, на которых в списке зарегистрированных избирателей есть люди с инвалидностью и люди из числа маломобильных групп, должны в приоритетном порядке оснащаться специальным технологическим оборудованием, считает первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по вопросам социального партнерства, попечения и развитию инклюзивных практик Диана Гурцкая.

Ранее стало известно, что из федерального бюджета дополнительно направят 12,3 миллиона рублей на оснащение избирательных участков оборудованием для инвалидов. В ЦИК сообщили, что заявки на оснащение избирательных участков поступили от 25 регионов.

«Я рада, что в преддверии выборов президента России ЦИК уделяет внимание такой категории избирателей, как люди с инвалидностью. Мы не сомневаемся в том, что избирательные комиссии и органы администрации сделают все необходимое для обеспечения им возможности проголосовать», - сказала Гурцкая.

Она напомнила, что ОП РФ уже не первый год следит за соблюдением избирательных прав людей с инвалидностью и маломобильных граждан. Так, по ее мнению, для них должны быть созданы следующие условия. Необходим беспрепятственный доступ к помещениям для голосования: удобные подъездные и пешеходные пути, специальные места для стоянки личного автотранспорта, помещения для голосования на первых этажах зданий либо наличие лифтов с широким проемом дверей, наличие пандусов, настилов, тактильных указателей, достаточное освещение.

Для незрячих и слабовидящих граждан на информационном стенде должна быть размещена информация обо всех кандидатах, внесенных в бюллетень для голосования, выполненная крупным шрифтом или с применением шрифта Брайля.

Для незрячих и слабовидящих граждан в кабинах для тайного голосования должны быть размещены средства оптической коррекции (лупы с подсветкой и т. д.), специальные трафареты, дополнительное освещение, стулья.

Для избирателей с нарушениями слуха должно быть обеспечено присутствие сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика.

По мнению общественницы, важным направлением повышения доступности избирательных участков может стать оснащение оборудованием для слабовидящих и незрячих по соответствующим стандартам. Оборудование, установленное на здании, где будет проходить голосование, обеспечит пользователям удаленную идентификацию и точное определение местоположения этого здания, в том числе посредством бесплатных приложений на их стандартных смартфонах. Особенно это важно для людей с инвалидностью по зрению. Также они смогут удаленно со смартфона вызвать сотрудника для оказания помощи при входе, поскольку кнопку вызова незрячий человек может не найти, а человек на инвалидной коляске не всегда может до нее дотянуться. 

«Особенно хочу отметить, что приоритетно должны оснащаться оборудованием те участки, на которых в списке зарегистрированных избирателей есть люди с инвалидностью и люди из числа маломобильных групп граждан. Для того чтобы такая информация была у избирательных комиссий, они должны плотно работать с обществами инвалидов, соответствующими социальными ведомствами и службами в регионах», - заключила Гурцкая.