МОСКВА, 2 ноя — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ готовится к предстоящей президентской кампании, модернизируя программу обучения наблюдателей за выборами, сообщила член ОП РФ, исполнительный директор Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ) Алена Булгакова.

«Сложилось так, что после завершения электорального цикла - 2023 фактически наступает следующая, важнейшая федеральная избирательная кампания - выборы президента России, которые должны быть назначены уже в середине декабря. В связи с этим Общественная палата не останавливала свою работу, продолжает модернизировать программу обучения для наблюдателей с учетом опыта сентябрьских выборов, анализировать поправки в избирательное законодательство, проводить рабочие совещания с общественными палатами регионов, которые готовятся проводить обучающие семинары в муниципальных образованиях», - прокомментировала Булгакова РАПСИ на итоговом форуме «Сообщество».

При этом она не сомневается, что в ходе предстоящей президентской кампании попытки «коллективного Запада» сорвать это «важнейшее для страны событие будут усиливаться по мере приближения голосования». «Не будем питать иллюзий, никакие события в мире не станут для недоброжелателей нашей страны поводом для снижения столь пристального «внимания» или приостановки кампании по дискредитации выборов в СМИ и социальных сетях. Беспрецедентное внешнее давление на участников российских выборов, в том числе теперь уже на жителей новых регионов, сопровождает каждую крупную избирательную кампанию, вместе с тем мы наблюдали это и на уровне муниципальных выборов в ходе мониторинговых миссий», - подчеркнула общественница. 

Между тем Булгакова уверена, что избирательная система готова к любым вызовам. «Самое главное, у избирательной системы страны есть серьезный «щит» в виде института общественного наблюдения, который прошел проверку временем и сегодня охватывает все формы и стадии избирательного процесса», - пояснила она.

Эксперт приветствует поправки, предлагаемые в Федеральный закон о выборах президента России, которые фактически не предусматривают кардинальных изменений в избирательном процессе, а точечно закрепляют те положения, которые уже были закреплены в законодательстве о выборах и реализовывались на практике в ходе Единого дня голосования в сентябре.

«Поправки уточняют нормы, которые регулируют деятельность наблюдателей и СМИ, направлены на защиту избирательного процесса от тех недобросовестных лиц, чья цель - совершить провокацию на выборах», - обращает внимание Булгакова.