МОСКВА, 8 сен — РАПСИ. Жители новых регионов приходили на досрочное голосование в радостном настроении, сообщила член Общественной палаты (ОП) РФ Алёна Булгакова.

«В новых регионах проходило досрочное голосование и голосование на экстерриториальных участках. На досрочное голосование люди приходят с детьми, они радуются. Члены избирательных комиссий приезжали в отдаленные территории для того, чтобы максимально безопасно провести голосование в новых регионах», — рассказала Булгакова в ходе брифинга в ситуационном центре ОП РФ.

На экране показали интервью с жителями новых субъектов, которые рассказали о своём позитивном отношении к выборам и четком намерении быть с Россией.

Между тем Булгакова сообщила и о фейках, которые распространяются в украинских телеграм-каналах. «В частности, распространялась информация о сборе людей на массовку для поддержки выборов в Мелитополе. После проверок совместно с общественным штабом Запорожской области мы можем дать комментарий: это регион с линией боевого соприкосновения, где действует особый правовой режим военного положения, который не предусматривает возможности проведения публичных мероприятий. Такие мероприятия не проводились в дни агитации и не могут проводиться в ходе голосования. Члены штаба не фиксируют массовых мероприятий или скопления жителей в Мелитополе», — заверила общественница.

Кроме того, она отметила, что на фото из материалов якобы контактных данных гражданки, которая призывает за вознаграждение поддержать выборы в Мелитополе, изображена фотомодель из Турции.

Булгакова сообщила, что также распространяется информация о том, что при регистрации пользователя на сайте Госуслуг у жителей новых регионов появляется уведомление, что он уже проголосовал. «Сайт Госуслуги предназначен для авторизации на дистанционное электронное голосование (ДЭГ), но в новых регионах ДЭГ не проводится. Все это были подделки скринов с сайта», — пояснила эксперт.