МОСКВА, 5 апр – РАПСИ. Евразийский экономический союз и Евразийская экономическая комиссия предпринимают конкретные шаги по цифровизации процессов торговли, сообщил глава Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян.

«Ключевыми направлениями цифровизации процессов торговли в Союзе являются маркировка товаров средствами идентификации, развитие внешней и внутренней электронной торговли, применение бизнесом и госорганами электронных документов и сведений в рамках нетарифного регулирования», – заявил Казарян в ходе своего выступления на 11-м Азиатско-Тихоокеанского форуме по упрощению процедур торговли (APTFF) под эгидой Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) в Самарканде.

Он также отметил, что главный фокус внедрения цифровых технологий в ЕАЭС направлен на формирование благоприятной среды для ведения торговли внутри объединения и с партнерами из третьих стран.

Кроме того, в рамках сессии «Развитие цифровизации на пути вперед – поддержка институциональных инициатив» участники форума обсудили инновации и инициативы организаций, занимающихся развитием и поддержкой цифровизации, с целью введения и дальнейшего продвижения цифровых технологий в устойчивых цепочках поставок.

Азиатско-Тихоокеанский форум по упрощению процедур торговли – одна из ведущих региональных площадок для обмена опытом и знаниями в вопросах упрощения процедур торговли.