МОСКВА, 27 ноя – РАПСИ. Активность кибермошенников в III квартале 2023 года выросла на 23%, однако, ущерб для граждан от их действий снизился на 11,3%, говорится в сообщении Центробанка со ссылкой на «Обзор отчетности об инцидентах информационной безопасности при переводе денежных средств».

«В III квартале 2023 года банки отразили 10,8 миллиона атак на счета своих клиентов против 6,6 миллиона кварталом ранее. Активность злоумышленников в июле — сентябре выросла. Им удалось успешно провести 288,8 тысячи операций без согласия клиентов. Это на 23% больше, чем средний показатель за предыдущие четыре квартала. Однако ущерб для граждан от действий мошенников по сравнению с соответствующим периодом, напротив, снизился на 11,3% и составил 3,6 миллиарда рублей», — говорится в обзоре.

В июле — сентябре регулятор направил на блокировку 141,8 тысячи телефонных номеров, которые использовались для обмана людей. Одной из наиболее популярных схем у мошенников остаются звонки и письма от имени сотрудников Банка России, в том числе через мессенджеры. За восемь месяцев этого года регулятор получил 24,5 тысячи вопросов и обращений граждан, которые столкнулись с подобной проблемой.

Банки предотвратили мошеннические операции почти на 1,7 триллиона рублей.

Банк России направил в адрес регистраторов доменных имен запросы на проверочные мероприятия и снятие с делегирования в отношении 642 доменных имен в интернете, с использованием которых осуществлялась противоправная деятельность.

Кроме того, Банк России направил в Генпрокуратуру РФ информацию о 7 819 доменах в интернете для проведения проверочных мероприятий и последующего ограничения доступа к ним, отмечает ЦБ.