МОСКВА, 24 ноя – РАПСИ. Более 50% россиян считают, что искусственный интеллект (ИИ) поможет человечеству в борьбе с изменениями климата, говорится в пресс-релизе Сбера.

«Что касается одного из главных вызовов зелёной повестки, то большинство опрошенных (51%) полагают, что ИИ поможет человечеству в борьбе с изменениями климата. По мнению участников исследования, искусственный интеллект может эффективно применяться для решения следующих климатических задач: предсказания экстремальных природных событий, например, лесных пожаров или наводнений, прогнозирования изменений климата и оценки сопутствующих рисков, а также для создания углеродно-нейтральных материалов», — сообщает пресс-служба банка.

При этом более четверти опрошенных ответили, что он пригодится для мониторинга качества воды и воздуха. Также ИИ можно использовать для развития раздельного сбора и переработки отходов. Кроме того, респонденты отметили важность обнаружения незаконных свалок и мониторинга браконьерства, например, незаконной вырубки леса.