МОСКВА, 23 ноя — РАПСИ. Министерство юстиции РФ будет развивать цифровые сервисы и упрощать административное регулирование некоммерческих организаций (НКО), сообщил глава ведомства Константин Чуйченко.

«В качестве одной из основных задач мы видим снятие прежде всего бюрократической нагрузки на НКО с помощью отмены дополнительных требований к уставу. Определенную работу в этом направлении мы уже сделали, в настоящее время обеспечена возможность размещения отчетности в электронном виде на наших информационных ресурсах. Это позволяет сократить значительные временные ресурсные затраты, связанные с ежегодной отчетной компанией некоммерческих организаций», – сказал Чуйченко в ходе международной научно-практической конференции «Державинские чтения. «НКО без границ».

Министр также рассказал об усовершенствовании цифровых сервисов для подачи отчетности НКО. «Ведомством разработан и готовится к официальной отправке для согласования проект федерального закона, который предусматривает унификацию отчетности некоммерческих организаций и оптимизацию порядка ее представления. Единая унифицированная форма будет представляться в Минюст России только в электронном виде. При этом исключается обязанность представления отчетности в Минэкономразвития и Росстат, то есть некоммерческие организации будут избавлены от необходимости сдавать несколько форм отчетности в разные сроки и в разные органы, но, естественно, это не затронет деятельность налоговой службы, куда будет направляться бухгалтерская отчетность», – пояснил он.

Как сообщил Чуйченко, к концу декабря будет подготовлена электронная платформа для подачи отчетности НКО. «Данный цифровой ресурс позволит реализовать целый ряд сервисов. Для каждой зарегистрированной некоммерческой организации будет предусмотрен персональный личный кабинет и вход, который будет осуществляться через портал Госуслуг», – подчеркнул он.

Между тем министр сказал, что совместно с Федеральной антимонопольной службой была проработана модель разрешения споров о недобросовестной конкуренции между НКО и с их участием. «В сфере НКО такие элементы появились, и мы вынуждены этим заниматься. В ближайшей перспективе мы начнем обсуждать это с профессиональным сообществом и с общественностью», – добавил он.

Чуйченко рассказал и о плотной работе с Минэкономразвития в сфере корпоративного управления НКО, которое требует серьезного совершенствования. «Сегодня мы можем говорить об определенной отсталости в этих вопросах некоммерческого сектора по сравнению с коммерческим сектором, и эту отсталость, как нам кажется, нужно преодолеть», – сказал глава Минюста.

Он подчеркнул, что работа с НКО является одним из самых ответственных направлений Минюста. «Для того, чтобы понять объем этой работы, я бы хотел привести некоторые цифры. Сегодня в России действует почти 215 тысяч неправительственных некоммерческих организаций. За девять месяцев этого года уже зарегистрировано более девяти тысяч новых некоммерческих организаций. По сравнению с прошлым годом мы прогнозируем определенный рост», – сообщил он.

Чуйченко уверен, что конструктивная работа некоммерческого сектора представляет огромный потенциал для развития страны. «Кроме того, деятельность этих организаций служит серьезным источником гражданских инициатив и формой реализации этих инициатив. Вопросы, связанные с деятельностью механизма некоммерческого сектора и его поддержкой требует повышенного внимания и взвешенного подхода», – сказал он.