МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ. В этом году Центробанк планирует начать работу по созданию унифицированного QR-кода для осуществления безналичных платежей, об этом заявила первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова.

"Тема унифицированного QR-кода не только для цифрового рубля, вообще для безнала, встает у нас как задача этого года. Я думаю, что мы точно в этом году должны понять, как это сделать. В противном случае, абсолютно точно, мы с вами, заходя в магазин, будем иметь по 15-20 QR-кодов. А дальше попробуй, догадайся, каким из них платить. И с точки зрения человека, это не прибавляет удобства, это, наоборот, делает неудобным вообще эту операцию, хотя логически она крайне проста", — сказала Скоробогатова в ходе Форума инновационных финансовых технологий Finopolis.

С Зампредом ЦБ также согласились и представители других банков. Так, заместитель председателя правления Газпромбанка Дмитрий Зауэрс назвал создание единого платежного QR-кода "абсолютно правильным решением".

"Мне кажется это абсолютно правильный подход с точки зрения клиентского опыта и с точки зрения конкуренции. То, что сегодня происходит на кассах — это, конечно, безумие. Пока тебе предлагают выбирать из 2-3 вариантов, но скоро это будет 10 вариантов. И, честно говоря, все будет упираться в конечном итоге в мотивацию кассиров, которые будут ориентировать на какой-то код. Конечно, для того чтобы этот рынок был цивилизованный, конкурентный и, собственно, равноудаленный от банков, то для это нужно делать единый QR. Я считаю это абсолютно правильным решением", — подчеркнул Зауэрс.