МОСКВА, 8 ноя – РАПСИ. Глава ВТБ Андрей Костин в ходе пленарного заседания форума Finopolis рассказал анекдот о возврате товара в секс-шоп, рассуждая о перспективах развития искусственного интеллекта, передает корреспондент РАПСИ. 

«Риски есть, потому что эти процессы могут как-то выйти из-под контроля. Вообще-то это первый продукт человека, в котором мы не до конца можем понять механизм принятия решения. Может получиться, как в том анекдоте, когда мужчина купил резиновую женщину в секс-шопе с искусственным интеллектом, а через день сдает, и на вопрос: «Почему?» − он отвечает: «А она мне все время только отказывает». 

Поэтому результат, конечно, не очевиден, при этом есть в этом какая-то угроза, мне кажется, но пока я этих рисков особо не вижу, пока мы находимся в такой еще первичной стадии», − считает глава ВТБ.

При этом Костин отмечает, что развитие современных технологий требует огромных капиталовложений. 

«Сегодня мы вынуждены, это естественно, платить огромные деньги в развитии информационных технологий. Наш бюджет на следующий год предусматривает 160 миллиардов рублей вложений, в том числе и в значительной степени в искусственный интеллект. Я думаю, что у коллег, если и не более, то сопоставимые суммы», − сказал Костин.

Он считает, что необходимо принятие некоторых решений со стороны регуляторов для того, чтобы компенсировать банкам расходы на освоение передовых технологий и стимулировать развитие ИИ.

По мнению Костина, использование искусственного интеллекта может стать для компаний конкурентным преимуществом в финансовом секторе.

«Я думаю, что этот процесс можно любить, можно не любить, но он происходит, он будет происходить, и тут от него не отмажешься, как бы мы не хотели. И я думаю, что в банковской сфере, конечно, использование искусственного интеллекта будет одним из наиболее важных конкурентных преимуществ. Именно те финансовые структуры, которые смогут этого достичь, а другие, на мой взгляд, просто будут постепенно отмирать, попадать в прошлое», − подытожил глава банка ВТБ.