МОСКВА, 30 окт – РАПСИ. Страны Группы семи (G7) согласовали два документа - Международные руководящие принципы искусственного интеллекта (International Guiding Principles on Artificial Intelligence) и Кодекс поведения для разрабатывающих системы искусственного интеллекта компаний (Code of Conduct for AI developers) в целях обеспечения безопасности надежности технологического развития.

Одиннадцать принципов служат руководством для организаций, занимающихся разработкой, внедрением и использованием передовых систем искусственного интеллекта, включая наработки в области генеративного искусственного интеллекта, говорится в заявлении.

Эти принципы отражают обязательства по снижению рисков и предотвращению злоупотреблений, выявлению уязвимостей, поощрению ответственного обмена информацией, уведомлению об инцидентах, кибербезопасности, а также маркировке для сгенерированного искусственным интеллектом контента.

На базе руководящих принципов, разработанных в рамках инициативы, известной как «Хиросимский процесс искусственного интеллекта» (Hiroshima Artificial Intelligence Process), был составлен Кодекс поведения, который, как ожидается, также будет способствовать более ответственному применению систем ИИ. 

Сообщается, что оба документа будут пересматриваться и обновляться по мере необходимости в том числе после консультаций с участием заинтересованных сторон с тем, чтобы документы не теряли актуальности и соответствовали темпу технологического развития

Страны Группы семи призвали организации, занимающиеся разработкой, внедрением и использованием передовых систем искусственного интеллекта, следовать согласованному Кодексу поведения.

«Хиросимский процесс искусственного интеллекта» был запущен на саммите G7 в мае 2023 года с целью содействия подконтрольному развитию передовых систем искусственного интеллекта на глобальном уровне. Инициатива является частью международной дискуссии по этому вопросу, в том числе с участием Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), по линии Глобального партнерства в области искусственного интеллекта (Global Partnership on Artificial Intelligence / GPAI).