МОСКВА, 26 окт — РАПСИ. Отечественные краудфандинговые платформы позволяют не только собирать деньги на проекты, но и осуществлять сделки с интеллектуальными правами на изобретения и проекты, рассказал глава юридического департамента Банка России Андрей Медведев.

«Краудфандинг нацелен на то, чтобы привлекать инвестиции от неограниченного круга лиц. У нас сейчас 75 операторов, на площадках которых встречаются инвестор и автор идеи. 

Интересно рассказать про утилитарный токен (utility-token), который позволит на площадках передавать цифровые права. Широкого распространения утилитарных токенов пока нет, но они очень интересны особенно в части трансграничных сделок», — уточнил Медведев на секции «Цифровое право как ответ на современные вызовы» в рамках II международной конференции «Цифровые международные отношения 2023» МГИМО.

Утилитарные токены дают инвесторам права на конкретные активы. К «монете» можно привязать почти все: от персонажей в компьютерных играх до ценных металлов. Отдельно установлен запрет только для недвижимости. 

Модератором сессии является директор Центра по защите прав граждан и бизнеса в сфере цифровых технологий АНО «Белый Интернет» профессор МГИМО Элина Сидоренко.