Цифровые сервисы с каждым годом делают судебную систему все более доступной для граждан, при этом запуск современных технологий должен вписываться в эффективное использование бюджета, рассказал в Открытой студии РАПСИ глава Совета судей Курской области, заместитель председателя Курского областного суда Михаил Ермаков.


- На семинар-совещании (председателей Советов судей) обсуждались вопросы цифровизации российского правосудия. Скажите, как эти процессы повлияли на открытость и доступность правосудия в Курской области? 

- Курская область интенсивно работает над развитием электронного документа и цифровизации. Что мы сделали в 2023 году? Несмотря на то, что 2023 год это уже не пандемийный год, фактически мы приросли по подаче документов в электронном виде более чем в два раза. В абсолютном значении цифра, может быть, для каких-то регионов и не будет столь значительна. По Курской области 55 тысяч документов мы получили в электронном виде.

Чуть более 20 тысяч – исковые заявления, 32,5 тысячи – жалобы и иные, процессуальные обращения. И порядка 2,6 тысячи – это иные, не процессуальные обращения. По сравнению с 2022 годом рост таких обращений составил практически в два раза. 

Мы рассматриваем это, в первую очередь, как увеличение доступности правосудия для граждан. То есть граждане начинают каждый раз больше и больше обращаться в суд в электронном виде.

И мы в 2023 году приняли достаточно много мер к увеличению количества направлений судебных извещений в электронном виде. На сегодняшний день суды Курской области обеспечивают направление в электронном виде через различные электронные сервисы, такие как личные кабинеты, модуль ДО «Почта России», электронные адреса — более 60%. Мы взаимодействовали с «Почтой России», увеличили количество листов, которые могут проходить через электронные сервисы, тем самым наращивая количество документов, подаваемых в электронном виде.

Это что нам, соответственно, дает? Две составляющие, как я уже говорил. Первая, это, конечно, доступность правосудия для граждан. А вторая – эффективное использование бюджетных средств.

Беседовала Айгуль Бадикова