МОСКВА, 15 ноя — РАПСИ. Банк России разработал экономические нормативы для микрофинансовых и микрокредитных компаний, говорится в сообщении регулятора.

В соответствии с ними, минимальное значение норматива достаточности собственных средств для микрофинансовых компаний (МФК) устанавливается в размере 6%, минимальное значение норматива ликвидности — в размере 100% В отличие от действующего приказа Минфина, документ содержит порядок расчета нормативов достаточности собственных средств и ликвидности МФК с учетом методики расчета собственных средств (капитала), установленной Банком России, отмечается в сообщении.

"Проект также предусматривает введение с 1 января 2018 года двух новых нормативов для МФК: максимальный размер риска на одного заемщика (или группу связанных заемщиков) и максимальный размер риска на связанное с микрофинансовой компанией лицо. Значения этих нормативов устанавливаются в размере 25 и 20% соответственно", — говорится в пресс-релизе.

В то же время, по данным ЦБ, проект указания, который касается микрокредитных компаний (МКК), устанавливает минимальное значение норматива достаточности собственных средств в размере 5% и минимальное значение норматива ликвидности в размере 70%. Аналогичные значения установлены в действующем приказе Минфина. Однако в документе, разработанном регулятором, предусмотрены повышенные требования к займам и кредитам, учитываемым в составе собственных средств (капитала) МКК.

Разделение МФО на микрофинансовые компании и микрокредитные компании предусмотрено поправками к Федеральному закону "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", которые вступили в силу 29 марта 2016 года.