МОСКВА, 28 дек - РАПСИ. Британская компания Jaguar Land Rover подала заявление о незаконности предоставления правовой охраны товарному знаку Landmaster на ООО "Петербургский машиностроительный завод", говорится в определении Суда по интеллектуальным правам.

Палата по патентным спорам 17 октября отклонила возражения компании Jaguar Land Rover на предоставление правовой охраны этому знаку.

Рассмотрение заявления компания назначено на 23 января 2017 года.

Jaguar Land Rover ссылалась на то, что оспариваемый товарный знак является сходным до степени смешения с товарным знаком Landrover. В частности, британская компания отмечала, что в знаках совпадают начальные и конечные части обозначений, одинаковое количество слогов, одинаковый латинский алфавит, а также близость состава гласных.

В то же время петербургский завод считает, что оспариваемый товарный знак не является сходным до степени смешения с товарным знаком Landrover. По его мнению, восприятие товарных знаков в целом не позволяет прийти к выводу о сходстве сравниваемых товарных знаков. Сходство не представляется возможным с позиции рядового потребителя, для которого Land Rover и Land Cruiser это полноприводные внедорожники разных производителей, отметил владелец бренда. При появлении на рынке продукции с наименованием Landmaster потребитель, столкнувшись с ним, по мнению правообладателя оспариваемого товарного знака, не сможет связать данное наименование с конкретным производителем.

Палата по патентным спорам указала, что товары "аппараты перемещающиеся по воде и воздуху", в отношении которых зарегистрирован спорный бренд, не являются однородными с товарами перечня противопоставленного товарного знака, так как относятся к отдельным видам товаров, имеют различные характерные особенности, различный круг потребителей и условия реализации.

Сравнительный анализ оспариваемого и противопоставленного товарного знака показал их несходство, отметил Роспатент.