МОСКВА, 23 авг - РАПСИ. Конкурсный управляющий московского АКБ «Балтика» по итогам инвентаризации кредитной организации выявил недостачу имущества в размере 17,04 миллиарда рублей, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий).

Наибольшая сумма недостачи (12,4 миллиарда рублей) приходится на документально неподтвержденные средства, предоставленные юридическим и физическим лицам, сообщило АСВ. В ходе инвентаризации также обнаружено имущество в количестве 403 единиц (мебель, оргтехника, банковское оборудование), неучтенное на счетах бухгалтерского баланса банка,

Центробанк РФ 24 ноября 2015 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Балтика». По информации регулятора, банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций, в том числе по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах, а руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности, отмечал регулятор.

Кроме того, регулятор 17 мая сообщил о направлении информации о нарушениях бывшими руководителями и собственниками АКБ «Балтика» в Генпрокуратуру РФ, МВД и Следственный комитет России для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

ЦБ отметил, что временная администрация по управлению банком «Балтика» с первого дня осуществления своих функций столкнулась с воспрепятствованием своей деятельности. При величине кредитного портфеля в размере 13,3 миллиарда рублей бывшее руководство банка не передало оригиналы кредитных досье заемщиков на сумму 10,7 миллиарда рублей.

По информации регулятора, временной администрации не переданы договоры уступки прав требования реальных ко взысканию активов на сумму 4,4 миллиарда рублей, а также правоустанавливающие документы на ценные бумаги и недвижимое имущество, числящиеся на балансе банка, совокупной стоимостью 2,5 миллиарда рублей.

Арбитражный суд Москвы 24 февраля по заявлению Банка России признал банкротом АКБ «Балтика». По величине активов, согласно данным ЦБ, на 1 ноября 2015 года банк занимал 162-е место в банковской системе РФ.