МОСКВА, 29 июл – РАПСИ. Арбитражный суд Красноярского края утвердил мировое соглашение по спору АО "Театрально-техническая корпорация" с Красноярским драматическим театром имени А.С. Пушкина на 24,2 миллиона рублей, говорится в материалах суда.

В тексте мирового соглашения говорится, что денежную сумму в размере 24,2 миллиона рублей ответчик обязуется выплатить истцу до 31 марта 2017 года. Производство по делу прекращено.

Как следует из искового заявления, ранее истец заключил с театром договор подряда на реконструкцию объекта. Заявителем были выполнены дополнительные работы, без производства которых исполнение договора невозможно, сообщили в суде. Театр работы не оплатил, что и явилось основанием для обращения в суд.

СУСК по Красноярскому краю в августе 2013 года сообщило, что заместитель гендиректора строительной компании "Унистрой", занимавшейся до ноября 2012 года реставрацией Красноярского театра имени А.С. Пушкина, получил два года условно за пособничество в вымогательстве 20 миллионов рублей.

В апреле 2013 года глава "Унистроя" был задержан при получении взятки в 20 миллионов рублей. По данным полиции, эти деньги он потребовал от компании ЗАО "Театрально-техническая корпорация", которая сменила "Унистрой" на реставрационных работах в театре. Без взятки прежний подрядчик отказывался предоставить новому проектно-сметную документацию и демонтированную лепнину театра, имеющую историческую ценность. Замгендиректора Дмитрий Жуков признался в пособничестве. Он полностью признал вину и заключил со следственными органами досудебное соглашение о сотрудничестве, говорится в сообщении управления.

История красноярского драматического театра имени Пушкина начинается с 1874 года, когда было построено деревянное здание и создана первая труппа актеров. В 1902 году после пожара было построено новое каменное здание театра, существующее до сих пор. Стоимость начавшейся в 2011 году реставрации основного здания оценивается в 650 миллионов рублей.