МОСКВА, 21 июл - РАПСИ. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 30 августа жалобу ГУ Минюста РФ по Санкт-Петербургу на решение суда, который признал незаконным отказ заявителя в предоставлении ООО "ВКонтакте" (владелец одноименной социальной сети) государственной услуги по проставлению апостиля на справке МИ ФНС РФ, говорится в определении суда.

Ведомство обжаловало в апелляции решение суда первой инстанции от 10 мая.

По информации истца (ООО "ВКонтакте"), 10 ноября 2015 года он получил справку налогового органа о подтверждении постоянного местопребывания в Российской Федерации в 2015 году. Указанная справка выдана для предоставления в налоговые органы Республики Казахстан.

ООО 21 декабря 2015 года обратилось в Главное управление Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу с заявлением о предоставлении государственной услуги по проставлению апостиля на нотариально удостоверенной копии справки для целей предоставления указанного документа в налоговые органы Казахстана. Однако управление письмом от 22 декабря 2015 года отказало истцу в проставлении апостиля со ссылкой на пункт 35 Административного регламента Минюста, а также на статью 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношений по гражданским, семейным и уголовным делам.

Управление указало, что проставление апостиля в данном случае не требуется. Полагая данный отказ незаконным, а также нарушающим права заявителя в сфере предпринимательской деятельности, "ВКонтакте" обратилась с заявлением в арбитражный суд.

В решении арбитража говорится, что РФ и Казахстан являются участниками конвенции. "Документы, которые на территории одной из договаривающихся сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других договаривающихся сторон доказательной силой официальных документов", - отметил суд.

Пунктом 35 административного регламента министерства определен исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении государственной услуги. Одним из оснований является то, что официальный документ предназначен для представления в государстве, с которым у РФ заключен договор (соглашение), отменяющий требование любого вида легализации документов. В качестве такого договора Минюст России применил конвенцию и отказал в предоставлении испрашиваемой истцом госуслуги.

По мнению суда, материалами дела подтверждается и не опровергнуто управлением, что обращение ООО за предоставлением апостиля на справке МИ ФНС РФ обусловлено участием истца в налоговых правоотношениях, в то время как конвенция распространяет свое действие на отношения по гражданским, семейным и уголовным делам. Налоговые правоотношения в сферу правового регулирования Конвенции не входят, говорится в решении суда.

"Ввиду того, что договоренность в отношении налоговых правоотношений между договаривающимися странами на момент обращения Общества с заявлением еще не была достигнута, у управления не имелось правовых оснований для отказа в предоставлении государственной услуги", - считает арбитраж.

Отказ в проставлении апостиля на справках налогового органа (их нотариально удостоверенных копиях) оказывает непосредственное влияние на реализацию правомочий истца как участника налоговых правоотношений и влечет за собой нарушение прав и законных интересов в сфере предпринимательской деятельности, отметил суд. Неподтверждение статуса налогового резидента РФ в Республике Казахстан повлечет для заявителя негативные последствия в виде двойного налогообложения при осуществлении внешнеэкономической деятельности.