МОСКВА, 18 июл - РАПСИ. Стоимость активов АО «Русстройбанк» не превышает 18,9 миллиарда рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 29,7 миллиарда рублей, говорится в сообщении Центробанка России.

Временная администрация по управлению банком в ходе проведения обследования его финансового состояния выявила масштабные операции по кредитованию организаций, имеющих сомнительную платежеспособность, и направленные на вывод из Русстройбанка активов.

В частности, существенная часть кредитов на сумму не менее 13,5 миллиарда рублей предоставлена банком заемщикам, прямо либо косвенно связанным с акционерами банка, и полностью прекратившим обслуживание своей задолженности после отзыва у банка лицензии.

Также установлены факты авалирования банком векселей третьих лиц с неизвестной платежеспособностью на сумму не менее 4,3 миллиарда рублей без отражения принимаемых на себя обязательств в отчетности, представляемой Русстройбанком в Банк России.

Арбитражный суд Москвы 29 февраля признал Русстройбанк несостоятельным (банкротом), его конкурсным управляющим утверждена государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».

Информацию о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных бывшими руководителями и собственниками Русстройбанка, регулятор направил в Генеральную прокуратуру РФ, МВД и Следственный комитет России для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.