МОСКВА, 14 июл — РАПСИ, Наталья Белова. Арбитражный суд Москвы по иску итальянской компании Gilfin S.P.A запретил другой итальянской фирме Italcom SRL использовать в доменном имени omsa.ru товарные знаки OMSA, принадлежащие истцу, говорится в материалах суда.

Также суд обязал взыскать с ответчика компенсацию за незаконное использование брендов в размере 500 тысяч рублей. В иске же компания Gilfin просила взыскать 5 миллионов рублей.

Истец является правообладателем нескольких международных товарных знаков OMSA, которые зарегистрированы в отношении таких товаров, как предметы одежды, чулки, носки, колготки. Компания Gilfin подала иск в суд, так как ответчик незаконно использует его товарные знаки в домене.

Компания Italcom же считает, что характер допущенного нарушения не является существенным и длительным и размер компенсации не соразмерен последствиям нарушения. Так, согласно интернет-архиву за период с 2009 по 2016 год переадресация с сайта omsa.ru на информационный ресурс с адресом http://www.italkom.com осуществлялась только в июне 2013 года и то ошибочно. Ошибка была устранена, доступ к сайту более не предоставлялся. Вина ответчика в незаконном использовании товарных знаков OMSA, принадлежащего истцу, отсутствует.

Суд, удовлетворяя иск, указал, что сам факт открытия интернет-страницы с доменным именем, включающим обозначение, идентичное товарному знаку истца, следует рассматривать как незаконное использование товарного знака при отсутствии разрешения правообладателя. Суд также отметил, что на сайте omsa.ru была размещена информация о продукции, тождественной товарам, для которых зарегистрированы товарные знаки истца.

При определении размера компенсации суд принял во внимание доводы ответчика, о том, что переадресация осуществлялась только в июне 2013 года. В связи с чем информация о продукции, тождественной товарам, для которых зарегистрированы товарные знаки истца, была доступна в течение непродолжительного периода. В связи с этим суд снизил сумму взыскания компенсации.