МОСКВА, 11 июл – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы вынес решение по иску о защите деловой репутации АО "ТВЭЛ" к украинскому интернет-порталу Delo.ua (ООО Издательство "Экономика") и американской компании Westinghouse, говорится в сообщении российской фирмы.

Основанием подачи иска послужило то, что в опубликованном 23 июня 2014 года на интернет-портале Delo.ua интервью вице-президента компании Westinghouse Майка Кирста утверждалось, что повреждения топливных сборок Westinghouse были связаны не с качественными характеристиками самого американского топлива, а с деформацией российских топливных сборок в смешанной зоне реактора АЭС.

В июле 2014 года компания обратилась с иском в Арбитражный суд Москвы. Суд 28 июня признал распространенные сведения не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию АО "ТВЭЛ". Суд обязал распространителя информации – ООО Издательство "Экономика" – опубликовать резолютивную часть решения на веб-сайте, отмечается в сообщении.

ТВЭЛ является основным поставщиком топлива для украинских АЭС. В 2014 году, согласно данным СМИ, Украина и Westinghouse договорились о поставках американского ядерного топлива на некоторые блоки украинских АЭС до 2020 года. В 2012–2013 годах на двух энергоблоках Южно-Украинской АЭС были зафиксированы нарушения в работе тепловыделяющих сборок американского производства.