МОСКВА, 21 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы приостановил производство по иску Департамента строительства Москвы о взыскании с Банка Москвы 4,2 миллиарда рублей по банковской гарантии, говорится в материалах суда.

В качестве третьего лица к спору привлечена строительная компания "НПО "Космос", которая в настоящее время признана банкротом.

Суд приостановил производство по иску до принятия решения по другому спору, которое будет иметь преюдициальное значение для настоящего дела. А именно, в производстве суда находится иск ООО "НПО "Космос", в котором компания просит запретить Банку Москвы производить выплаты денежных средств по банковским гарантиям от 29 июля 2011 года в пользу Департамента строительства Москвы.

В апреле Департамент строительства Москвы подал иски к банку на сумму более 7,3 миллиарда рублей. Подробности споров неизвестны.

МВД РФ в июне 2015 года сообщало о возбуждении уголовного дела по факту хищения денежных средств Банка Москвы на сумму порядка 11,5 миллиарда рублей. Как отмечалось в сообщении, в период с апреля 2011 по февраль 2012 года неустановленные лица, действовавшие от имени НПО "Космос", заключили с банком соглашение о кредитовании, по которому банк перечислил компании более 11,5 миллиарда рублей. Неустановленные лица перечислили эти средства на счета ряда иных организаций, имеющих признаки фиктивности, сообщал пресс-центр МВД России.

Таганский суд Москвы в июле 2015 заочно арестовал президента НПО "Космос" Андрея Чернякова, обвиняемого по делу о хищении кредита на сумму 11,5 миллиарда рублей.

Арбитражный суд Москвы в марте 2015 года признал НПО "Космос" банкротом и открыл в его отношении конкурсное производство. На тот момент в реестр требований кредиторов должника были включены требования на 29,2 миллиарда рублей.

Основанное в 1991 году НПО "Космос" - одна из крупнейших стройкомпаний, которая занималась транспортным строительством в Москве. НПО "Космос" участвовало в строительстве Третьего транспортного кольца, реконструкции Ленинградского проспекта от улицы Беговая до станции метро "Сокол", вело строительство Алабяно-Балтийского тоннеля.