МОСКВА, 6 июн - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил взыскание по иску ПАО «ФСК ЕЭС» с ПАО «Банк Зенит» задолженности по банковской гарантии в размере 229,6 миллиона рублей, говорится в определении суда.

Тем самым суд отклонил апелляционные жалобы банка и ООО «Русинжиниринг» (третье лицо по спору). Заявители обжаловали в апелляции решение арбитражного суда Москвы от 24 февраля. Тогда суд взыскал с банка 221,79 миллиона рублей суммы выплаты по банковской гарантии и 7,8 миллиона рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. Ответчиком, по информации суда, не представлены в материалы дела доказательства недобросовестности истца.

Кроме того, арбитражный суд Москвы рассмотрит в мае-июле восемь заявлений ФСК ЕЭС о взыскании с банка «Зенит» более 1,4 миллиарда рублей задолженности по банковским гарантиям, говорится в материалах суда.

Для участия в спорах в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, были привлечены компании «Зартика Бизнес Инк» (Британские Виргинские острова), «Эзра Инвестментс Лимитед» (Кипр) и «Русинжиниринг».

Девятый арбитражный апелляционный суд в июне по заявлению ФСК ЕЭС взыскал с ПАО «МРСК Юга» 975,4 миллиона рублей задолженности по договору о передаче электрической энергии, сообщил РАПСИ представитель заявителя.

Апелляционный суд оставил без изменения решение арбитража Москвы от 23 марта, который по заявлению ФСК ЕЭС взыскал с МРСК Юга сумму основного долга в размере 914,4 миллиона рублей и неустойку в 52 миллиона рублей. Кроме того, апелляция отменила судебный акт первой инстанции в части отказа во взыскании 9,3 миллиона рублей неустойки и удовлетворила данное требование ФСК ЕЭС.

Первоначально истец заявил иск о взыскании 1,1 миллиарда рублей, однако потом уменьшил сумму требований. Компания просила взыскать задолженность по договору за январь-июнь 2015 года. Задолженность была погашена ответчиком лишь частично и с просрочками, заявил представитель истца в суде.

Ответчик не согласился с исковыми требованиями и считает, что истец внес в сумму иска платежи, которые должны были погашаться в августе, сентябре. Также ответчик не согласен и с суммой неустойки и просил суд ее снизить.

ФСК ЕЭС оказывает услуги по передаче электроэнергии по Единой национальной электрической сети (ЕНЭС). Объекты электросетевого хозяйства ФСК находятся в 73 регионах РФ. Компания является дочерней структурой госкомпании «Россети». В собственности ОАО «Россети» находятся 80,13% размещенных акций ФСК.

Холдинг «Русинжиниринг» - группа компаний, реализующая комплексные проекты в области проектирования, строительства и сервисного обслуживания электросетевой инфраструктуры, один из основных подрядчиков ФСК ЕЭС.